Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Тайное письмо премьер-министра царю

У царя был очень старый и надежный премьер-министр. Пришло время, когда премьер-министр сказал царю:

— О царь, я служил тебе многие годы. Сейчас я слишком стар, чтобы выполнять свои обязанности. Мне нужна замена.

— Мне так горько это слышать, — сказал царь. — Не знаю, что я буду делать без тебя. Ты будешь недалеко от меня?

— Да, если тебе понадобится мой совет, я буду здесь, — сказал премьер-министр. — Но я уже не в состоянии справляться с другими обязанностями. Пожалуйста, назначь кого-то другого.

— С огромной неохотой я соглашаюсь на твою просьбу, — сказал царь. — Но ты должен будешь регулярно приходить, чтобы давать мне советы.

Премьер-министр поклонился царю. А царь сказал:

— Я прошу тебя выбрать того, кто заменит тебя.

— Хорошо, — сказал премьер-министр. — Я разработал тест, чтобы сузить круг поиска. Это поможет тебе выбрать самого подходящего кандидата.

Премьер-министр искал себе замену. Он нашел двух молодых людей очень высокой квалификации и сказал им:

— Послушайте, я выбрал вас двоих из большого числа кандидатов, желающих заменить меня. Но я не могу сказать, кто из вас получит пост. Царь лично выберет одного из вас. Вы оба предстанете перед ним. Я даю вам лист бумаги. Это письмо царю, которое вы должны ему доставить. Каждый пронесет его только половину дистанции. Когда прибудете ко двору, пожалуйста, отдайте его царю. Но не открывайте письмо, поскольку оно очень личное.

Первый, кто нес письмо, прошел некоторое расстояние. Он был совсем один, поскольку другой кандидат ехал к месту их встречи впереди. Еще до половины расстояния ему стало любопытно узнать, что содержалось в письме. Он открыл его и прочитал: «Ваше Величество, тот, кто передаст вам это письмо, должен быть убит».

Тогда человек подумал: «Поскольку мне досталась первая половина пути, вручать письмо царю я не буду, и будет казнен другой. Пройдя половину пути, я отдам ему письмо. Пусть он передаст его царю. По крайней мере, не я буду убит. Старый премьер-министр большой негодник. Мне не нужна такая работа. Я не хочу с ним иметь ничего общего. Одному Богу известно, что со мной будет, если я впутаюсь в такое». Поэтому он заклеил письмо и, достигнув половины пути, отдал второму кандидату, не сказав ему ни слова.

Второй кандидат был очень искренним, верным и преданным. Он не вскрыл письмо, поскольку премьер-министр просил не делать этого. Когда он прибыл ко двору, его поджидал придворный шут. Молодой человек спросил:

— Вы случайно не меня ждете?

— Да, премьер-министр прислал царю сообщение, что идет молодой человек, который передаст ему письмо, — сказал придворный шут. — Если хочешь, я могу передать письмо или можешь отдать его сам.

— Премьер-министр просил нас передать письмо царю лично, — сказал молодой человек. — Я не знаю, где второй кандидат, но чувствую, что мне следует отдать письмо царю в руки. Я должен послушаться премьер-министра.

— Хорошо. Иди и отдай его царю лично, раз ты такой послушный. Иначе, я сам легко мог бы отдать его царю, — сказал придворный шут.

Придворный шут привел молодого человека к царю, и молодой человек вручил ему письмо. Царь открыл письмо и сказал:

— Премьер-министр написал, что тебя надо казнить!

— Премьер-министр велел нам принести письмо и не открывать его по пути. Я глупец. Теперь я буду казнен! — сказал молодой человек.

Царь долго смеялся. Он сказал:

— Мой премьер-министр так мудр! Ты подходящий кандидат ему на замену. Ты так послушен. Второй парень исчез. Я уверен, он тайком прочитал письмо. Теперь я назначаю тебя своим новым премьер-министром.

Придворный шут тоже рассмеялся. Он сказал:

— Я спасен. Иначе, если бы ты дал мне письмо, то мне пришлась бы отнести его царю, и царь должен был бы меня убить. Мне так повезло!

Царь улыбнулся придворному шуту. Потом сказал молодому человеку:

— Я так тобой доволен. Ты заслуживаешь быть премьер-министром. Я уверен, ты будешь таким же великим и мудрым, как и прежний премьер-министр.