Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Жадный оказывается в проигрыше

Жил очень, очень богатый человек. Как вы можете догадаться, он был ужаснейшим жадиной. У него было много-много работников, но он почти ничего им не платил. Иногда он и вовсе не давал им никакой зарплаты, но что они могли поделать? Найти работу было так трудно. Все ненавидели этого жадного босса. Все на него жаловались.

Однажды утром пришел наниматься на работу новый сотрудник. Жадина сказал:

— Да, я дам тебе работу, но хочу заранее предупредить, что я выплачиваю зарплату работникам только раз в месяц. Если ты ожидаешь ежедневной или еженедельной оплаты, то это место не для тебя.

Выплачивая деньги только раз в месяц, жадина находил способ обманывать работников с зарплатой. Он всегда придирался к их работе и по истечении месяца не выплачивал полагающуюся им сумму в полном размере. Если им полагалось сто рупий за месяц, он говорил: «Ты допустил такую и такую ошибку, поэтому я удерживаю пятьдесят рупий. В этом месяце я дам тебе только пятьдесят рупий». Что могли сделать эти бедные работники? Им приходилось мириться с этой несправедливостью. Но они проклинали босса и не хотели на него работать.

Жадина сказал новому работнику:

— Если ты будешь хорошо работать, я заплачу полную сумму плюс премию. Но если ты не будешь хорошо справляться с работой, то тебя постигнет участь других людей. Зарплата будет снижена.

— Нет, — сказал новый работник, — я постараюсь хорошо справляться с работой.

Весь месяц он работал очень-очень усердно, лучше всех остальных. Но богач был очень плохим человеком. Он намеренно пытался дать такое задание, которое не сумел бы выполнить этот бедный работник, чтобы не пришлось выплачивать всю зарплату за месяц.

К богачу пришла блестящая идея. Он сказал:

— У меня для тебя есть последняя в этом месяце работа. До сих пор ты прекрасно со всем справлялся. Если ты сумеешь выполнить эту работу, я дам тебе премию в сто рупий или даже больше. Вот две бутылки — одна маленькая, другая намного больше. Я хочу, чтобы ты поместил большую внутрь меньшей.

— Внутрь меньшей? — спросил работник. — О, я могу это сделать. Это очень просто.

— Очень просто? — удивился богач. — Тогда сделай это в присутствии многих свидетелей.

Работник ударил большую бутылку о землю и разбил ее на кусочки. Затем он собрал осколки и положил их в меньшую бутылку.

Богач вышел из себя.

— Что ты делаешь? — закричал он.

— Разве ты не велел мне положить большую бутылку внутрь меньшей? — спокойно спросил работник.

— Да, я говорил, — сказал богач.

— Но ты не сказал, что мне нельзя ее разбивать, — добавил работник. — Ты просил меня только положить большую в меньшую. Я сделал это. Я собрал все осколки и положил их внутрь.

— Наконец меня постигло поражение, — сказал богач.

Затем на глазах у всех он дал работнику сто рупий плюс еще сто рупий премии.

Не в силах совладать со своей жадностью, он сказал:

— Можешь забрать деньги, но я не смогу оставить тебя на работе. Ты уволен. Если я найму тебя, то каждый месяц мне придется выплачивать тебе всю сумму или даже больше. Остальные работники идиоты. Если я дам им трудную работу, они не сумеют ее выполнить. Тогда мне не придется платить им полную зарплату.