Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Пишем Богу о деньгах

Бедный крестьянин находился в ужасном положении. Ему отчаянно требовались деньги, но никто не давал ему никаких денег. Даже в долг ему не давали, поэтому он был совершенно несчастен. Однажды он написал письмо Богу о своем бедственном положении. Он отнес письмо на почту и отправил его. На конверте не было адреса. Было только имя адресата: Бог.

Почтмейстер подумал: «Что мне делать с этим письмом?» и отнес его к премьер-министру. Премьер-министр сказал:

— Я не Бог. Я не уполномочен открывать письмо. Но надо что-то делать, поскольку я премьер-министр.

И он спросил царя, следует ли открыть письмо или нет. Царь сказал:

— Да, ты должен открыть его и посмотреть, что там написано.

Премьер-министр был рад, что царь разрешил открыть письмо. Письмо гласило: «Я очень бедный человек. Тут некому мне помочь. Дорогой Бог, не дашь ли Ты мне двадцать рупий?»

Царя и министра очень позабавила эта невинная просьба. Царь сказал премьер-министру:

— Всего двадцать рупий? Добавь еще один ноль и отошли их!

Бедный крестьянин написал на письме обратный адрес. Поэтому премьер-министр положил в конверт двести рупий и отослал их крестьянину.

Бедный человек был очень-очень счастлив получить дар-благословение от Бога, но заметил на конверте обратный адрес премьер-министра. Поэтому он написал еще одно письмо Богу. В этот раз он написал: «Дорогой Бог, я так благодарен Тебе за деньги. Всегда, когда мне понадобятся деньги, я буду писать Тебе, но, пожалуйста, не привлекай к этому членов правительства, поскольку я уверен, что они будут брать комиссионные».