Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Говоря слишком много, говоря слишком мало

Муж и жена были как Южный и Северный Полюс. Муж говорил слишком много, а жена говорила слишком мало. Муж был добросердечным человеком, но он всегда много говорил. Друзья просили: «Довольно, довольно! Не говори больше. Мы не можем спокойно поразмышлять». Но муж не мог удержать свой болтливый язык.

Однажды жена получила приглашение. Ее школьная подруга выходила замуж и захотела видеть ее на своей свадьбе. Жена сказала мужу:

— Подруга пригласила меня на свадьбу.

— В жизни так важно иметь друзей! Разве много людей может похвастаться, что у них есть хорошие друзья? Она твоя хорошая подруга, и всем нам нужны друзья для жизни на земле. Бог наш настоящий Друг, но Он не может приходить все время, поэтому посылает нам на земле друзей, чтобы помочь нам жить счастливо, — сказал муж.

И он начал читать долгую лекцию о дружбе.

Терпение жены заканчивалось. Наконец она сказала:

— Все, стоп, стоп! Хватит проповедовать!

Муж по-настоящему любил жену и не хотел ее огорчать. Он сказал:

— Тебе следует пойти. Вот очень дорогое ожерелье. Я купил его для тебя пару дней назад, но забыл тебе отдать. А вот конверт с крупной суммой наличных. Иди и наслаждайся на свадьбе подруги.

Наступил день свадьбы, и жена отправилась в церковь. Все бывшие одноклассники были очень рады видеть ее, но она поклялась, что будет немногословной. Друзья, с которыми она училась в школе, были удивлены. Почему она говорила так мало? Казалось, что друзья ей безразличны. Все остальные общались, вспоминая прошедшую школьную жизнь, то и это, но она почти ничего не говорила. Все были на седьмом небе от счастья, но только не она.

Друзья заподозрили, что между ней и мужем что-то произошло. Поэтому они начали критиковать ее мужа. Они говорили ей, какой он плохой и какая хорошая она. Но даже тогда она не казалась довольной.

Вечером, когда свадьба закончилась, жена захотела вернуться домой. Она увидела, что двое ее школьных друзей уезжали домой на собственном экипаже, запряженном лошадью. Но она не захотела просить, чтобы они ее подвезли, а они не захотели ее брать. Поскольку она так себя вела, они не хотели делать ей одолжение. Они полагали, что она слишком гордая, поэтому уехали прочь.

Затем жена увидела других гостей, которые разъезжались на своих экипажах. Увы, никто не хотел ей помочь. Она ожидала, что кто-нибудь остановится и подвезет ее домой, но все они оставили ее на произвол судьбы. Наконец жена увидела такси. Она спросила водителя:

— Вы можете отвезти меня? — и назвала адрес.

— Мне не по пути, — сказал водитель. — Я еду в другую сторону.

— Я заплачу четыре цены, — сказала жена со слезами на глазах.

— Хорошо, — согласился водитель.

Она села в машину, и они поехали. Не проехав и половины расстояния, водитель остановил машину и сказал:

— Выходи! Выходи! Я не доверяю тебе. Ты не разговариваешь. Бедная жена вышла из машины. Тогда водитель сказал:

— Этого не достаточно. Отдавай все свои деньги!

— Мои деньги? — удивленно спросила она.

Со слезами на глазах она достала конверт, и водитель забрал все деньги. Затем он попытался забрать ее ожерелье, и она стала сопротивляться. В этот момент откуда ни возьмись сзади подъехала другая машина, поэтому таксист прыгнул за руль и умчался на полной скорости. Ожерелье упало на землю и разбилось. Деньги она потеряла. Она была совсем в растерянности.

— Пожалуйста, пожалуйста, помогите! — крикнула она водителю второй машины, но он не обратил на нее никакого внимания. Он уехал. Бедная женщина оказалась в отчаянном положении. Она была вынуждена идти до самого дома пешком. Домой она пришла в ужасном состоянии. Мужу было очень горько слышать о том, что произошло с женой. Ему было так жаль ее. Он сказал:

— Это все моя вина, моя вина!

— Как это может быть твоей виной? — спросила жена.

— Я виноват, что дал тебе так много денег, — сказал он. — И я дал тебе золотое ожерелье и советовал идти на свадьбу к подруге. Это все моя вина, абсолютно моя вина. Пожалуйста, прости меня. Я больше не буду советовать тебе, как поступать.

— Это не твоя вина, — сказала жена.

У этих бедных супругов была старая служанка. Она знала все об их семейных проблемах. В этом месте их беседы она тихонько кашлянула и сказала:

— Простите меня, пожалуйста. Вы оба очень хорошо образованы, а я неграмотная, я не ходила в школу. Могу ли я дать вам совет?

— Да, ты нам как родная, — сказал муж. — Что за совет ты хочешь дать?

— Вам обоим надо измениться, — сказала она. — Тот, кто совсем не говорит, должен говорить больше, а тот, кто слишком много говорит, должен говорить меньше. Во всем должна быть мера. Говорите все, что нужно, но не переходите границы.

Она обратилась к жене и продолжила:

— Твой муж слишком много говорит. Вот почему ты поклялась быть немногословной. Чтобы компенсировать его болтливость, ты почти не разговариваешь. Так не следует делать.

Затем она сказала мужу:

— Продолжай говорить, но должен быть предел твоей разговорчивости. Не доходи до крайности. Поскольку ты дошел до одной крайности, она дошла до другой — и вот что случилось.

Итак, муж с женой получили прекрасный совет от старой служанки и последовали ему.