Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Как старик доказал ученому существование Бога

Один очень хороший человек считал себя ученым. Он читал лекции тут и там. Поскольку он был очень, очень богат, он мог покупать все, что хотел. По этой причине в него вошла гордыня. Он сказал:

— Я могу получить все, что хочу. Тогда зачем мне Бог? Все мне подвластно.

Постепенно-постепенно он перестал верить в Бога, поскольку чувствовал, что сможет справляться без Бога. Однажды вечером он читал лекцию и ему захотелось доказать, что Бога не существует. Он объявил с трибуны:

— Прежде у меня была абсолютная вера в Бога. Теперь я очень-очень богат и обрел немало мудрости. Я осознал, что Бога нет.

Люди в аудитории были просто шокированы этим категоричным высказыванием. Затем говоривший сказал:

— Я могу это доказать. Говорю вам, Бога не существует. Если Бог существует, я дам Ему пять минут. В течение пяти минут Он должен забрать мою жизнь. Я открыто провозгласил себя атеистом. Я не верю в Бога. Теперь давайте посмотрим, какое наказание Бога обрушится на меня, если Он действительно существует. В это я не верю. Я даю Ему пять минут. Придет ли Он сюда лично или нет, Он должен найти способ убить меня. Если Он не сможет убить меня в отведенный лимит времени — пять минут — это будет доказательством того, что Бога нет.

Прошло пять минут. Затем десять минут и пятнадцать минут, но Бог не появился, чтобы убить говоруна. Он сказал:

— Видите, вот доказательство. Я даже дал Богу дополнительное время. Бога не существует, поэтому мы больше не должны Ему молиться.

В аудитории присутствовал очень старый человек. Он встал и сказал:

— О ученый, твоя глупость не поддается описанию. Ты провозгласил, что Бога нет. Я сейчас же могу доказать тебе, что Бог есть.

— Докажи, докажи! — сказал ученый. — Не думаю, что у тебя получится!

— У тебя случайно нет сына? — спросил старик.

— Да, у меня трое сыновей, — ответил ученый.

— Теперь предположим, один из твоих сыновей плохо отзывается о тебе и публично тебя оскорбляет, а второй очень добр к тебе, очень предан и полон любви к тебе, — продолжал старик. — Он огорчен и разочарован тем, что брат так недостойно ведет себя. Что если хороший сын принесет пистолет и попросит тебя застрелить брата? Ты это сделаешь?

— Застрелить своего сына? Неважно насколько он плохой, он мой сын. У него есть право говорить плохо обо мне, — сказал ученый. — Все же он мой сын, поэтому кто воспримет его речи всерьез? Если он плохо говорит обо мне, даже если он не хочет общаться со мной, я всегда буду думать о нем и, когда умру, оставлю ему огромную сумму денег просто потому, что он мой сын.

— Знаешь ли ты, что все мы — дети Бога? Сейчас ты плохо говоришь о Боге, пытаясь доказать, что Бога нет. Бедный Бог! У Него столько сострадания к тебе, ко всем своим детям. Если бы Он захотел убить тебя, Он мог бы это сделать в мгновение ока. Ему не нужен пистолет. У тебя, обычного человека, столько любви и сострадания к своему сыну. Ты не смог бы убить его, даже если бы он плохо говорил о тебе и публично оскорблял тебя. Вот и Бог, как может Он убить тебя? У Бога столько любви к тебе! В этом зале очень много людей, которые хотели бы дать Богу пистолет, чтобы Он убил тебя сию же минуту, но Бог никогда не сможет убить тебя из-за Своей Любви к тебе. Любовь Бога к нам бесконечно более велика, чем любовь отца к своему сыну, — сказал старик.

После этих слов великий ученый прослезился. Он достал из кармана большую сумму денег и сказал:

— Я пойду от человека к человеку. Я раздам все свои деньги. Как я мог говорить, что Бог не существует? Простите меня. Возьмите мои деньги.

Он отдал все деньги, которые у него были при себе, а потом плакал и плакал прямо перед аудиторией. Он сказал:

— Умоляю вас всех, пожалуйста, простите меня. Я больше никогда, никогда не буду плохо говорить о Боге. Бог действительно существует. Я отец. Я знаю, сколько любви у меня к своему сыну. Любовь Бога ко мне бесконечно более велика, чем моя любовь к сыну, поэтому вы все должны простить меня.