Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Совершенство во лжи

Жил некогда весьма процветающий человек, который хотел, чтобы его сын получил прекрасное образование. Он обратился к великому ученому со словами:

— Я хочу, чтобы за три года мой сын стал первоклассным ученым. Может, он не будет таким великим, как вы. Вы — величайший ученый, и вы всю жизнь учились. Но я хочу, чтобы мой сын был прекрасным ученым. Пожалуйста, учите его три года любым предметам, каким посчитаете нужным. Я буду платить вам ежемесячно.

И он пообещал ученому очень высокую зарплату.

Сын начал ежедневно ходить к ученому и проводить с ним многие часы, изучая всевозможные предметы. Три года он занимался с величайшим ученым. Иногда, вернувшись домой, он использовал мудреные слова, которых его семья никогда прежде не слышала, и рассказывал о философии, религии, науке, литературе, поэзии и математике. Отец был очень доволен прогрессом сына, и мать очень гордилась, что у нее такой образованный сын.

По истечении трех лет богач спросил ученого:

— Выучил ли мой сын все, что надлежало выучить?

— Да, он выучил многое, — сказал ученый. — Он прекрасный студент. Я очень, очень доволен им и очень им горжусь.

— Я тоже очень горжусь своим сыном, — сказал отец. — Он стал именно таким, каким я надеялся его видеть. По-моему, он совершенен. Есть ли, на ваш взгляд, что-то несовершенное в его жизни или его природе?

— Со всей искренностью хочу сказать, что никогда не видел таких, как он. Тысячи студентов прошли через мои руки, но я и представить себе не мог, что в моей жизни появится такой хороший, сообразительный, по-настоящему интеллигентный студент, — ответил ученый.

Отец был в восторге от таких хвалебных слов и вручил ученому большое вознаграждение. Ученый был очень рад получить столько денег. Затем отец повторил вопрос. Он спросил:

— Скажи мне откровенно, мой сын совершенен?

— Не могу сказать, что он на сто процентов совершенен. Ни один человек не совершенен. Возможно, у него есть один или два недостатка. Все-таки, все мы люди. В любом найдешь один-два недостатка, но в сравнении с другими, он бесконечно лучше нас всех, — ответил ученый.

Отец был очень, очень доволен. Он сказал:

— Хорошо. Позволь, я задам ему несколько вопросов.

— Сынок, — спросил отец, — ты когда-нибудь пренебрегал учебой?

— Нет, отец, нет, — ответил сын.

— Ты когда-нибудь курил?

— Нет, я никогда не курил.

— У тебя были отношения с какой-нибудь девушкой?

— Нет, все свое время я посвящал учебе.

— Ты ходил в кино или в ночной клуб?

— Нет, нет, нет!

Тогда богач сказал ученому:

— У моего сына нет подружки. Он не курит. Он не пренебрегал учебой. Он не ходил ни в один ночной клуб. Мой сын совершенен, совершенен. Что ты думаешь? Разве он не совершенен во всех отношениях?

— Да, твой сын совершенен, — сказал ученый, опустив глаза.

— Тогда говори мне раз и навсегда, можешь ли ты сказать что-то против моего сына? — настаивал богач.

— Мне нечего сказать против него, — отрезал ученый.

Богач жаждал услышать еще похвалу в адрес сына. Он продолжал:

— Ты разделяешь мое мнение? Ты согласен со мной в том, что мой сын абсолютно совершенен?

Внезапно ученый поднял глаза и сказал изменившимся голосом:

— Да, твой сын абсолютно совершенен. Но я должен кое-что добавить. Он абсолютно совершенен во лжи! С тех пор, как он ко мне пришел, он никогда не учился. Я упрашивал и упрашивал его учиться. Мне с сожалением надо сообщить тебе, что все его ответы на твои вопросы — ходил ли он в бары, курил ли он, смотрел ли фильмы — ложь. Я много раз пытался склонить его к учебе, но он никогда ничему не учился. Теперь ты и сам можешь видеть, что он совершенен. Совершенен в чем? Совершенен во лжи. Я рад, что ты забираешь своего сына, поскольку последние три года были для меня настоящим мучением. Что я должен был делать? Я не мог ничего сказать. Я боялся, что ты станешь ругать и оскорблять меня за то, что я не учу его надлежащим образом. Я отчаянно пытался его учить, но он решительно ничего не учил.

Отец был сбит с толку. Он спросил:

— Как же так? Ведь, приходя домой, он говорил иногда о религии, науке, духовности и других предметах?

— Пожалуйста, пожалуйста, прости меня. Ты богатый человек, но ты человек совсем не мудрый. Ты не изучал этих предметов. Ты разбираешься в вопросах бизнеса, но когда дело касается более высокого знания, ты глупец. Все, что твой сын говорил, неверно. В этом нет истины. Он просто говорил наугад. Если бы ты попросил людей, разбирающихся в философии или религии, или науке, проверить то, что он говорит, они бы смеялись и смеялись. Но ты необразован, поэтому ему было легко обмануть тебя, используя мудреные слова или факты, которые он придумывал на ходу. Поскольку ты хочешь видеть совершенство в своем сыне, то я только и могу сказать, что он совершенен в том, чтобы ежеминутно лгать, — сказал ученый.