Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Золотые ожерелья

Жили очень-очень хороший муж и очень-очень плохая жена. Изо дня в день жена ворчала на мужа, требуя купить то и это.

— Разве ты не видишь, как я беден? — отвечал муж, — я еле свожу концы с концами.

— Ты не бедный. Ты жадный, вот и все, — отвечала жена.

Так продолжалось до тех пор, пока мужу это окончательно не надоело. Казалось, что жена только и знает, что выпрашивать дорогие вещи.

Наконец жена сказала:

— Если ты дашь мне всего одну вещь, я больше не буду тебе надоедать. Я хочу настоящее золотое ожерелье.

Муж отправился к ювелиру и сказал:

— Честно говоря, у меня совсем мало денег, но жена умоляет меня купить ей золотое ожерелье. Что мне делать? Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.

— Это просто, — сказал ювелир. — Возьмите поддельное золотое ожерелье.

— Но жена обнаружит это, — сказал муж.

— Нет, нет, нет! Только ювелир сможет сказать, подделка это или нет. Другим почти невозможно распознать подделку. Просто скажите своей жене белую ложь. Вы в полной безопасности, — сказал ювелир.

Муж заплатил за ожерелье и принес его домой. Его искренность боролась с его неискренностью. Он сказал себе: «Моя жена так меня любит, и, хотя она ворчит и ворчит на меня, я должен признать, что глубоко и искренне люблю ее. В таком случае, как я могу ей солгать?» Он подарил ожерелье жене и со слезами на глазах сказал:

— Пожалуйста, прости меня. То, что я дарю тебе, — не золотое ожерелье — просто подделка. С этого дня я буду копить деньги и очень скоро смогу купить тебе настоящее.

Жена была глубоко тронута искренностью и любовью мужа. Через несколько минут она спросила его:

— Можно я скажу людям, что оно настоящее?

— Говори что хочешь, но я откровенно признаюсь тебе: оно не настоящее, это подделка. Я искренен, — ответил муж.

Через день-другой жена пошла в дом своих родителей, надев ожерелье. Как только ее невестка увидела золотое ожерелье, она стала очень и очень завидовать. Она сказала своему мужу:

— Видишь, они только недавно поженились. Прошло всего несколько месяцев после их свадьбы, а она уже получила золотое ожерелье. Я вышла за тебя замуж пять лет назад, и что я получила? Ничего! Какой ты плохой!

— Что я могу поделать? — сказал ее муж. — Я всего лишь очень бедный человек. У меня нет денег, чтобы купить тебе золотое ожерелье.

— Я знаю, все это из-за твоей скупости, — продолжала она. — Вот почему ты вынужден увиливать, придумывая оправдания.

И она стала ругать и бранить его. Наконец бедный муж сказал:

— Хорошо, хорошо. Я подарю тебе такое же. Не чувствуй себя несчастной.

Он пошел к ювелиру и сказал:

— Моя жена хочет настоящее золотое ожерелье, но у меня не хватает денег, чтобы купить его. Пожалуйста, скажите, что мне делать.

Случилось так, что это был тот же самый ювелир, которого посетил другой муж. Он снова дал тот же совет:

— Глупец! — сказал он. — Ты легко можешь обмануть жену. Возьми это поддельное ожерелье. Она не заметит разницы.

Этот муж не был таким честным, как предыдущий. Когда он принес ожерелье домой, он сказал своей жене:

— Это настоящее золотое ожерелье.

Она преисполнилась радости. Как и невестка, она теперь могла похвастаться, что у нее есть настоящее золотое ожерелье.

Она надевала его ежедневно и гордо красовалась перед всеми друзьями и соседями. Однажды искренность мужа вышла вперед, и он сказал:

— Я должен признаться, что это — подделка.

Жена пришла в ярость. Почему муж обманул ее? Первая жена посочувствовала, когда муж сказал ей, что ожерелье было поддельным. Она знала, что он был беден, и он обещал ей, что накопит денег и купит настоящее. Этот муж тоже сказал своей жене, что соберет деньги и определенно купит ей настоящее.

Теперь обе жены знали, что их ожерелья — подделка, но все равно продолжали хвалиться, говоря друг другу, что ее ожерелье из чистого золота. И ни один из мужей не решался открыть истину.

Каждый день обе жены ходили купаться на один и тот же деревенский пруд. Однажды утром одна из женщин зашла в воду искупаться, а другая проходила мимо пруда. И она заметила, что купавшаяся оставила свое ожерелье на каменной плите. Невестка быстро подменила ожерелье. Она сказала себе: «Поскольку муж признался по секрету, что мое ожерелье поддельное, я заменю его. Они выглядят совсем одинаково. Моя невестка никогда не заметит разницы».

Позже, тем же утром, вторая тоже решила выкупаться. История повторилась: та же идея пришла в голову и первой. Она сказала: «Я знаю, что мое ненастоящее. Это только подделка». После чего заменила свое ожерелье другим. Теперь обе они были так счастливы, поскольку каждая верила, что теперь у нее настоящее золотое ожерелье.

Но этому счастью суждено было разбиться. Первый муж, который был очень искренним или очень глупым, захотел, чтобы его жена соответствовала ему. Поскольку он был искренним, он ожидал искренности и от жены. Поэтому он объявил на семейном собрании:

— Ожерелье, которое я купил жене — подделка.

Тогда другой муж вышел вперед и сказал:

— Ожерелье моей жены — тоже подделка.

Вот так два мужа разрушили счастье двух жен.