Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Наследство свекрови

Мать жила со своим сыном и невесткой. Мать была неграмотной. Она не умела читать и не могла написать даже своего имени. Но она хотела, чтобы невестка была образована, поскольку ее сын был хорошо образован. Поэтому она была очень рада, что нашла хорошо образованную жену для своего сына.

Со временем невестка стала очень гордой и высокомерной. Она чувствовала свое превосходство, поскольку была образованной, а ее свекровь неграмотной. Обычно свекрови мучают невесток. В этом случае все было совсем наоборот. Невестка всегда рисовалась, оскорбляя свекровь и посмеиваясь над ее необразованностью. Дошло до того, что она стала даже ругать свою свекровь. Бедная свекровь очень страдала. Как она ошиблась! Она хотела образованную невестку. И теперь она зависела от милости невестки.

Сын очень печалился и был недоволен. Он был искренне предан своей матери и ругал жену за то, что она так плохо относится к матери. Поэтому супруги серьезно ссорились. Он не знал, как прекратить страдания матери. Так продолжалось несколько лет.

Однажды пришло письмо, адресованное матери. Мать была очень счастлива. Но, к сожалению, она не могла прочесть письмо. Поэтому она попросила невестку прочесть его. Невестка тут же стала оскорблять свекровь. Она сказала:

— Ты такая бестолковая, что не можешь прочитать письмо! Для всего тебе нужна я!

Когда невестка открыла письмо и начала его читать, ее как молнией ударило. В письме говорилось, что очень-очень далекий родственник завещал свекрови огромную сумму денег. Условие было таковым, что получить завещанное она могла только после того, как научится читать и писать. В письме также упоминалось, что в течение трех месяцев или около этого свекровь должна добиться успехов в обучении чтению и письму. Письмо было проникнуто чувством истинного воодушевления. Дальний родственник сказал в своем волеизъявлении: «Я действительно хочу, чтобы мои деньги достались тебе».

Когда невестка узнала, о каком огромном наследстве идет речь, немедленная перемена произошла с ней.

— Речь идет о такой огромной сумме денег! — сказала она. — Вы должны выполнить условие. Дадите ли вы мне денег, если я обучу вас?

Свекровь была так счастлива, что наконец-то ее невестка стала говорить с ней деликатно. Она сказала:

— Конечно, я дам тебе денег. На самом деле, я отдам половину тебе и половину сыну. Пожалуйста, научи меня.

Теперь неожиданно все изменилось. Невестка стала проявлять нежность, любовь и внимание к свекрови. Иногда она учила ее дважды в день. Муж не мог поверить своим глазам и ушам! Какой доброй и нежной стала его жена! Ему доставляло огромную радость видеть, что свекровь и невестка стали лучшими друзьями. Невестке нужны были деньги, чтобы покупать в дом вещи, и свекровь, определенно, держала свое обещание.

Через три месяца свекровь могла читать книги и легко могла написать свое имя. Они ждали, что в любой день может придти следующее письмо свекрови от юриста усопшего. Наконец-то письмо пришло. В этот раз упоминалось имя человека, оставившего деньги, и этим человеком был ее сын. Он пошутил.

Жена пришла в ярость. Она почувствовала, что ее провели. Тогда свекровь сказала:

— Да, мой сын действительно обманул нас, но я должна сдержать свое обещание.

Тем же вечером, когда сын пришел с работы, мать сказала:

— Сейчас ты должен взять кредит в банке. Я хочу выполнить свое обещание и дать деньги твоей жене.

— Хорошо. Теперь, когда вы с моей женой в прекрасных отношениях, я чувствую, что стоит это сделать, — сказал бедный сын.

Он взял деньги в кредит и отдал их матери. Она дала деньги своей невестке, и все были довольны.

Тогда мать обратилась к сыну с другой просьбой. Она сказала:

— Я хочу открыть школу для неграмотных людей моего возраста. Я хочу, чтобы для пожилых людей проводились вечерние занятия. Я умоляю тебя дать мне на это деньги. Я знаю, как я страдала от своей невестки, когда была неграмотной. Я уверена, что другие свекрови тоже страдают и будут страдать также, как я. Поэтому самое лучшее — обучить пожилых женщин грамоте, чтобы они не зависели больше от милости своих невесток.

Ее сын согласился, и добросердечная пожилая леди открыла школу.

Невестка была счастлива, получив так много денег. Сын был счастлив, поскольку отношения между его матерью и его женой наладились. Все закончилось счастливо, благодаря изобретательности сына.