Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Когда друзья становятся соперниками

Эта история о двух друзьях, которые к тому же были серьезными соперниками. В один момент они были друзьями, в другой — соперниками, а в следующий момент становились хуже заклятых врагов. Будучи друзьями, они звали друг друга сходить за покупками и многое делали вместе. В такое время они были на седьмом небе от восторга-единства. Но в другое время они проявляли свое соперничество. Один мог пригласить к себе домой десять друзей, включая своего худшего соперника, и устроить великолепный пир. Все ценили хозяина и восхищались им. Потом его соперник сгорал от зависти. Спустя несколько дней этот соперник приглашал тридцать друзей и хвастался, устраивая им великолепнейший банкет.

Так выглядело их соперничество. Затем, когда это соперничество доходило до вражды, они даже не могли ходить по одной улице. Да еще каждый нанимал людей клеветать о другом.

Как-то один из них зашел еще дальше. Он сказал: «Я должен наказать этого человека. Он невыносим. Мне прямо тошнит от него».

Он пошел на рынок и увидел человека, продававшего обезьян. И тогда ему в голову пришла блестящая идея. Он сказал продавцу обезьян:

— Я хочу купить самую энергичную, самую непоседливую и самую сильную обезьяну, которая у вас есть. Неважно, какую сумму вы запросите, я немедленно заплачу ее вам.

Так он купил самую сильную и агрессивную обезьяну, которую нашел, и унес ее с собой. К тому времени наступил вечер. У обоих соперников были огромные сады с множеством разных цветов и фруктов. Он зашел в сад друга и выпустил обезьяну. Слуга соперника увидел его, окрикнул и погнался за ним. Затем он увидел, что это друг хозяина, и поэтому не стал продолжать погоню и решил не поднимать шум и гам.

За день-другой эта обезьяна уничтожила все цветы, побеги и нежные фрукты в саду. Хозяин был несчастным. Он знал виновника этого погрома. Тем временем соседи были напуганы тем, что обезьяна может забраться в их сады и устроить то же самое. Поэтому владелец сада сказал: «Почему все мы должны страдать? Я ему покажу. Услуга за услугу!»

Он отправился на рынок и подошел к тому же торговцу обезьянами. Он попросил:

— Дайте мне самую сильную, самую энергичную, самую неугомонную и самую агрессивную обезьяну, какая у вас есть. Я заплачу за нее очень высокую цену.

Так он купил очень большую пугающего вида обезьяну за высокую цену. Затем он принес обезьяну в сад своего соперника и выпустил ее. За очень короткое время обезьяна уничтожила в саду все.

Теперь оба соперника были счастливы и несчастны одновременно. Они были довольны тем, что сад другого был уничтожен, и опечалены тем, что уничтожены были их собственные сады. Тем временем соседи обоих боялись, что их прекрасные сады тоже могут быть разгромлены этими дикими обезьянами. Поэтому соседи пошли к деревенскому старосте и подали серьезную жалобу на обе стороны.

Деревенский староста вызвал обоих соперников и предъявил им обвинение в использовании обезьян для разорения садов друг друга. Вначале оба отвергали претензии. Они ничего не знали об обезьянах.

Тогда деревенский староста рассердился. Он сказал:

— Говорите правду! Иначе я обоих брошу за решетку!

Тогда оба признались, что были виновными.

Деревенский староста сказал:

— Теперь вы услышите мой приговор. Прежде всего, я посылаю за торговцем обезьянами.

Торговец обезьянами явился и предстал перед деревенским старостой. Тогда деревенский староста сказал:

— Вот мой окончательный приговор. Они вернут тебе обезьян, которых ты должен держать под присмотром. Но они должны заплатить очень высокую цену, чтобы ты взял обезьян назад.

Все были крайне удивлены. Два обвиняемых уже купили обезьян. Они уже раз заплатили. Теперь от них потребовали платить второй раз. Больше того, деревенский староста сказал продавцу обезьян:

— Можешь установить самую высокую цену, какую только можно.

— Четыре сотни рупий за каждую, — сказал продавец обезьян.

Староста был очень счастлив и сказал двум соперникам:

— Верните ему своих обезьян. Затем каждый заплатит по четыреста рупий за то, что вы были такими плохими. Эти обезьяны — животные, но я хочу сказать, что вы — обезьяны-люди.

Итак, наказание состояло в том, что соперники должны были не только вернуть обезьян, но еще и заплатить штраф. Обычно, когда вы возвращаете купленное ранее, вам возвращают деньги. Но в данном случае им пришлось вернуть обезьян, да еще и заплатить большую сумму в наказание.

Когда люди плохие, они навлекают на себя такую же плохую карму и затем страдают. Поэтому будьте осторожны! Если вы имеете дело со своими внутренними обезьянами, у вас будут серьезные последствия!