Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Величайший борец

Два человека из одной деревни были смертельными врагами. Они постоянно говорили друг о друге гадости. Они всячески старались опорочить один другого. Однажды в деревню прибыл величайший борец той местности. Один из двух врагов, который был богаче, пригласил борца остановиться в своем доме почетным гостем. Борец принял приглашение, и хозяин относился к нему с искренней заботой, любовью, радостью и гордостью.

Как-то хозяин спросил своего гостя:

— Не мог бы ты сделать мне одолжение?

— Конечно! — ответил борец. — Ты был так добр ко мне. Я, конечно же, сделаю тебе одолжение.

— Я дам тебе двести рупий и назову имя своего злейшего врага. Тебе нужно будет хорошенько побить его, — сказал хозяин. — Только не убивай. Если ты убьешь его, могут возникнуть определенные проблемы. Оставь его в живых, но избей до синяков.

— Это очень простое поручение. Я охотно выполню его, — сказал борец.

Он принял предложение и взял двести рупий.

Через день-другой хозяин пошел на рынок за покупками и возвращался домой вечером. Он надеялся вскоре услышать новости от борца о том, что тот избил до синяков его врага. Эти мысли полностью заняли его ум. Вдруг, откуда ни возьмись, появился борец и начал безжалостно бить его.

Человек закричал:

— Что ты делаешь? Ты ошибся! Это я дал тебе деньги. Ты не должен меня бить. Разве ты не видишь, кто я? Я — твой хозяин, а ты — мой гость».

— Я знаю, что ты — хозяин. Я все помню, — сказал борец.

— Тогда что же с нашим уговором? — спросил хозяин. — Почему ты бьешь меня, а не моего врага?

— По двум причинам. Я отправился к твоему врагу и сказал ему, что ты дал мне двести рупий, чтобы я избил его. Твой враг немедленно дал мне четыреста рупий, чтобы я побил тебя! Поскольку он заплатил больше, я бью тебя, а не его, — ответил борец.

Продолжая бить бедного человека, он говорил:

— Теперь я назову тебе вторую причину. До моего появления здесь я был честным человеком. Я был сильнейшим борцом, но никогда и не подумал бы избивать невинного. В поединке все по-другому. Если борцы бросали мне вызов, я, естественно, побеждал их, ведь я лучший борец, я сильнейший. Но ты прельстил меня деньгами. Ты научил меня бесчестию. Ты втянул меня в мир искушения. Это вторая причина, по которой я бью тебя. Ты просил меня не бить твоего врага до смерти, поэтому я не собираюсь бить тебя до смерти. Но я хочу быть уверен, что ты запомнишь этот день!