Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Дружба проверена — дружба потеряна

Муж и жена были очень добры и преданны друг другу. Тем не менее, что-то беспокоило жену. Почему муж приходил домой поздно ночью? Он был очень хорошим человеком. Иногда он говорил, что работал в офисе, и это было правдой. В другие дни он говорил, что посещал друзей. Это породило у жены неприятные подозрения, хотя он был таким хорошим мужем. Жена постоянно думала о том, почему он приходит домой поздно.

Однажды жена попросила:

— Пожалуйста, расскажи мне искренне, что заставляет тебя приходить так поздно домой? Сколько же у тебя друзей?

— Друзей? — сказал муж. — Если в этой жизни находится хоть один друг, этого достаточно.

— Тогда где же ты ходишь? — спросила она. — Иногда ты говоришь, что работаешь в офисе допоздна. В другие дни ты возвращаешься поздно без всяких объяснений. Почему, почему?

— Я посещаю знакомых и друзей, — ответил он.

— Нет, это нехорошо, — сказала она. — Тебе нужно возвращаться домой.

— Ладно, — сказал, наконец, муж. — Я буду приходить домой сразу же после окончания работы в офисе.

Жена все еще была недовольна. Она спросила:

— Не скажешь ли ты, сколько у тебя друзей на самом деле?

— У меня всего двое друзей, — сказал он.

— Только двое друзей? — удивилась она.

— Да, — сказал он.

— Что это за друзья? — спросила она.

— Один друг никогда не позволит мне обнищать. Он очень богат и очень добр ко мне, — ответил муж. — Если что случится, он окажет мне финансовую помощь. А другой — военный офицер. Он сделает для меня все. Он даже отдаст за меня жизнь.

— О, один отдаст жизнь, а другой даст тебе денег. Позволь мне увидеть этих двух друзей, — сказала жена.

Теперь настоящее подозрение вошло в ум и сердце жены. Неуверенность и подозрение безраздельно правили в ней. Вначале муж повел ее в дом очень богатого друга. Этот друг и вправду был очень богатым и добросердечным. Богатый друг представил свою жену, и жены завели очень милую беседу.

Жена друга сказала:

— Теперь, когда мы познакомились, вам следует почаще приходить в наш дом, и мы сможем стать очень близкими друзьями.

Начало темнеть. Богатый друг спросил мужа:

— Куда вы планируете уйти от нас?

— Я намерен повести жену к другому приятелю, — ответил муж.

— Бери мою машину. Можешь вернуть ее завтра утром, — предложил богатый друг.

Итак, муж с женой отправились посетить друга-военного офицера. К несчастью, этот друг был занят игрой в настольный теннис с другими друзьями. Он проигрывал, поэтому не мог уделить внимания своим новым гостям. Они наблюдали за ним стоя, но военный друг даже не поприветствовал мужа.

Жена сказала мужу:

— Что это за друг у тебя? Он даже не сказал «здравствуй», когда увидел, что ты ждешь его. Я вижу, как сильно он интересуется тобой.

— Он проигрывает, поэтому не проявил дружелюбия, — сказал муж. — Он концентрируется на игре. Во всем остальном он мой настоящий друг.

— Настоящий друг! — сказала жена. — Он не может сказать тебе «здравствуй», а ты веришь, что он готов отдать за тебя жизнь. Мне нравится твой богатый друг. Он был любезен со мной, и его жена была в высшей степени любезной. Но этот друг-военный плохой. Ты сказал, что первый друг готов пожертвовать денег, если тебе понадобится. Я увидела, что он добросердечен. Он дал тебе пользоваться своей машиной. Но я никогда не поверю, что этот второй готов пожертвовать жизнью ради тебя.

— Подожди. Давай поглядим, кто прав, а кто нет. Завтра я пойду повидаться с друзьями. Ты будешь сопровождать меня. Я буду откровенно лгать своим друзьям, а ты должна быть очень, очень серьезной. Если ты засмеешься, это все испортит, поэтому тебе надо быть очень серьезной, — сказал муж.

На следующий день, когда они отправились повидать богатого друга, муж сказал ему:

— Можешь себе представить? Один человек в нашем офисе завидует мне. Этот работник наговорил обо мне всякие мерзости, и босс разозлился на меня. Босс даже не смотрит на меня теперь. А прежде он так любил меня! Теперь мой босс меня уволил. Как мне теперь содержать жену и себя? Я неожиданно стал нищим.

— Не обижай меня! Разве я тебе не друг? Надо ли тебе беспокоиться? Я не хочу, чтобы ты волновался. Возьми эти деньги. Тебе не нужно работать на этого человека. Я бесконечно богаче твоего босса. Я даю деньги — и тебе не надо выполнять никакой работы. Только не говори своему боссу, что я дал тебе так много денег. Иначе он, как нищий, придет ко мне просить взаймы. Поэтому я не хочу, чтобы он знал. Но ты не должен возвращаться к нему на работу. Не спеши и подыщи работу получше, — сказал богатый друг.

Жена не могла поверить своим глазам и ушам. Богатый человек доказал, что он настоящий друг.

Затем муж и жена отправились в дом второго друга. В этот раз друг опять играл в настольный теннис. Муж вошел очень поспешно, почти в панике, поэтому друг прекратил играть и спросил:

— Что случилось? Что с тобой происходит?

Муж рассказал ту же историю. Он сказал:

— Один человек в моем офисе сказал очень мерзкие, плохие вещи обо мне. Мой босс пришел в ярость и уволил меня. Теперь я без работы.

— Без работы? Кто говорил плохо о тебе? — спросил друг-военный.

Он немедленно бросил ракетку на стол и выбежал в ту комнату, где он держал пистолет. Он сказал:

— Я убью его! Никому нельзя говорить плохо о моем дорогом друге!

Он схватил пистолет и побежал к выходу.

Муж закричал:

— Стой, стой, стой!

— Нет, — сказал друг-военный, — я никому не могу позволить безнаказанно говорить плохо о тебе. Я накажу этого негодяя. Я безусловно убью его.

Муж сказал жене:

— Посмотри на это! Разве он не рискует? Если он убьет человека, его тоже убьют. Разве я не говорил, что один друг даст мне денег, если что случится, а второй друг готов отдать за меня жизнь? Вот доказательство.

Муж и жена упросили военного офицера ничего не предпринимать, и все вернулись домой. И муж, и жена начали смеяться и смеяться.

Затем муж и жена пригласили к себе на обед военного офицера и богатого человека. Оба друга пришли к ним домой, и вечер прошел просто прекрасно.

Увы, жена не сохранила тайну. Жена рассказала друзьям мужа, как все было на самом деле. Она расхохоталась, перебирая все события того вечера. Два друга были шокированы. Каждый из них поражался, как их друг мог так поступить с ними.

В конце рассказа муж сказал:

— Я хотел показать своей жене, что один из вас готов отдать за меня жизнь, окажись я в опасности, а другой непременно даст мне денег, если я окажусь в финансовом затруднении.

К несчастью, оба друга совсем не нашли эту историю забавной. Они стали очень грустными и серьезными. Богатый друг сказал:

— Если ты додумался так одурачить нас, как мы сможем в будущем доверять тебе? Если теперь тебе на самом деле понадобятся деньги, я не захочу тебе их давать.

— И когда ты сможешь оказаться в настоящей опасности, я не смогу тебе помочь. Я не хочу, чтобы ты второй раз меня одурачил, — сказал друг -военный офицер.

Итак, дружба мужа с богатым другом и военным офицером закончилась, потому что эти друзья были очень искренними людьми. Они никогда не думали, что друг сможет их обмануть.

Действительно, муж сумел доказать своей жене, что у него было два настоящих друга. Но в истории случается поворот: если лжешь своим друзьям, ты можешь их потерять.