Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Бронзовая статуя

Один крестьянин умел нырять в колодец. Если что-то случайно падало в колодец, он нырял и доставал это. Царь был очень доволен его усердием и наградил его. Это была бронзовая статуя греческого воина. Ныряльщик чрезвычайно обрадовался статуе и отнес ее домой.

Деревенский староста прослышал, что ныряльщик получил от царя что-то особое, и стал ему завидовать. Он спросил ныряльщика:

— Не продашь ли ты мне статую? Она так прекрасна. Это такая ценная вещь.

— Нет, я не могу ее продать, — ответил ныряльщик. — Сам царь подарил ее мне, и она так много для меня значит. Я действительно дорожу ею.

— На следующей неделе я приглашаю к себе друзей на вечеринку, — сказал деревенский староста. — Я хочу поставить статую на стол для украшения. Вот почему я прошу продать мне ее.

— Я не могу вам ее продать, но я могу дать ее на короткое время, — предложил молодой человек. — На неделю или около того я могу одолжить ее вам, но потом вам придется ее вернуть. Вы сможете ее вернуть, когда разъедутся ваши гости.

— Конечно, конечно, я верну ее тебе. Ведь я беру ее у тебя только на время, — пообещал деревенский староста.

Молодой человек принес деревенскому старосте статую, а деревенский староста попросил работников изготовить ее точную глиняную копию.

Прошла неделя, и молодой человек пришел к деревенскому старосте, чтобы забрать статую. Он так доверял ему, что даже ничего не заподозрил. Статуя была упакована в специальную коробку, и деревенский староста вернул эту же коробку молодому человеку и поблагодарил его.

Молодой человек сказал:

— Я так счастлив, что смог помочь вам.

Затем великий ныряльщик пошел домой и там обнаружил, что в коробке не было бронзовой статуи. Она стала глиняной. Ныряльщик воскликнул: «Негодяй! Он обманул меня!»

Он поспешил к деревенскому старосте домой и обвинил его в подмене бронзовой статуи на глиняную.

Деревенский староста сказал:

— Нет, нет! Все, что ты давал, я вернул в том же состоянии.

— Как же так? — спросил ныряльщик. — Как может бронза стать глиной?

— Это так просто! Я несколько раз помыл твою статую. Возможно, поэтому она изменила свой цвет. Бронзовое покрытие смылось. Теперь она больше не бронзовая, она глиняная, — ответил деревенский староста.

Не сказав ни слова, молодой человек проклял деревенского старосту, но, увы, что можно было сделать? Он вернулся домой очень печальным.

Несколько месяцев спустя жена деревенского старосты набирала воду из колодца. Она пользовалась очень дорогим бронзовым кувшином. Увы, он упал в воду и немедленно пошел ко дну. Деревенский староста ходил от человека к человеку, умоляя нырнуть в воду. Несколько крестьян попытались, но у них ничего не получилось, потому что колодец был очень глубоким. Только один наш ныряльщик был способен сделать такое. Наконец деревенский староста был вынужден обратиться к молодому человеку, получившему приз от царя.

Когда деревенский староста приблизился к нему, молодой человек сказал:

— Не сегодня. Уже слишком поздно. Завтра утром я приду сюда, к колодцу, и помогу вам.

— Ты все еще помнишь неприятный инцидент со статуей? — спросил деревенский староста.

— Нет, нет, я не верю в то, что воспоминания о таких неприятных случаях могут быть полезны, — ответил ныряльщик. — Я простил вас. Я обо всем забыл. Сейчас я вполне счастлив. Пока я давал приют этим воспоминаниям, я страдал, но сейчас я полностью вас простил. Вот почему я буду очень-очень рад помочь вам.

— Как бы я хотел, чтобы в нашей деревне было больше таких людей, как ты, — совершенно успокоился деревенский староста.

Предполагалось, что молодой человек придет нырять за бронзовым кувшином на следующее утро. Ночью он тайно наведался к колодцу. Никто не мог видеть его там. Он нырнул в воду, нашел бронзовый кувшин и отнес его домой.

На следующий день, как было договорено, он пришел к колодцу. Он подошел к деревенскому старосте и сказал:

— Вот я и пришел выполнить вашу работу. Я сделаю то, что нужно.

Деревенский староста, его жена и дети были очень счастливы. Они были уверены, что молодой человек сможет справиться. На глазах у них он нырнул на дно колодца. Увы, глиняный кувшин — вот все, что он вытащил. Деревенский староста вскрикнул:

— Нет, нет! Он не был глиняным. Он был бронзовым!

— Что я могу поделать? Это единственный кувшин, который я смог найти. Если вы недовольны, можете попросить нырнуть кого-то другого, или я могу нырнуть еще раз, если вам угодно, — сказал молодой человек.

Жена деревенского старосты плакала и плакала. А деревенский староста был озадачен. Он недоумевал: «Как такое могло произойти?»

Молодой человек сказал:

— Это так неожиданно, но, если вы хотите, чтобы я еще раз нырнул, я могу.

— Хорошо, хорошо, попробуй еще. Я уверен, что на этот раз ты достанешь другой кувшин, — сказал деревенский староста.

Молодой человек нырнул в колодец, но на этот раз он вернулся с пустыми руками. Он сказал:

— Я пытался и пытался, но не смог найти больше ничего на дне колодца. Глиняный кувшин, найденный в первый раз, — это все, что там было.

Деревенский староста и его жена были так несчастны, что потеряли бронзовый кувшин!

Той же ночью деревенский староста тайком пришел в дом великого ныряльщика и прошептал:

— Пожалуйста, возьми назад свою бронзовую статую. Он вернул настоящую награду молодому человеку. А ныряльщик сказал смеясь:

— Возьмите, пожалуйста, свой бронзовый кувшин.

Вы можете сказать, что смысл этой истории — «зуб за зуб», но в результате оба, наконец, стали счастливыми.