Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Обманывая Мать Лакшми

Крестьянин был достаточно богатым и преуспевающим. Он знал, что добрая удача пришла к нему благодаря его поклонению Матери Лакшми. Эта богиня приносит богатство и процветание, поэтому он был очень благодарен ей. К несчастью, по какой-то причине Мать Лакшми стала проявлять недовольство им. Он совершил много небожественных поступков, поэтому Лакшми пришла к нему во сне и сказала:

— Я покидаю тебя.

Крестьянин подумал: «Если Мать Лакшми оставит меня, я потеряю свою удачу. Я буду полностью разорен».

Он стал просить Мать Лакшми:

— Мать, Мать, пожалуйста, не уходи! Но если ты решила уйти от меня, то, пожалуйста, позволь мне последний раз в жизни совершить поклонение тебе. Я покрою золотом твою статую. Я истрачу тысячи и тысячи рупий и приглашу всех своих друзей, соседей и родственников участвовать в моем поклонении тебе. Пожалуйста, пожалуйста, останься.

— Хорошо, если такова твоя последняя воля, — ответила Мать Лакшми.

— Да, это мое самое последнее желание. Но пока я не совершу такого поклонения, пожалуйста, обещай остаться, — сказал человек.

Увы, этот красный день календаря никак не наступал. Мать Лакшми все ждала и ждала. Прежде этот мошенник был довольно регулярен в своих утренних поклонениях. Теперь же он полностью оставил поклонение. Он больше не поклонялся Богине Лакшми.

Богиня Лакшми вновь явилась ему. В этот раз она сказала:

— Ты негодяй! Ты даже не поклоняешься мне, не говоря уже о приготовлении к особому поклонению. Прежде ты довольно регулярно поклонялся мне, но теперь прекратил. Что с тобой? Как я могу оставаться здесь? Я ухожу.

— О Мать, я всего лишь обычный человек. Лгать — в моих привычках, — ответил крестьянин. — Но кто бы мог подумать, что лгать может верховная Богиня Лакшми? Ты пообещала, что пока я не совершу грандиозного поклонения, ты будешь оставаться со мной. Правда, я тяну время. Но раз ты пообещала, то должна ждать моего времени.

— Ты негодяй! Хорошего понемногу! Я не собираюсь больше оставаться с тобой, — сказала Мать Лакшми.

Так она ушла, и почти тут же этот проходимец стал очень, очень бедным — полным банкротом.

Тогда он начал молиться и молиться о возвращении Богини Лакшми.

Наконец Богиня Лакшми пришла к нему во сне еще раз. Она сказала:

— Возможность дается только раз в жизни. Я не дам тебе другого шанса. Тебе придется оставаться бедным до конца своей жизни.