Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Три юриста

Жила очень известная семья юристов: дедушка, сын и внук. Дедушка основал практику и научил сына, как стать великим юристом. Теперь сын учил своего сына, как стать юристом.

Когда-то дедушка сказал сыну:

— Самое главное — любой ценой получить деньги. Всегда говори клиенту, что с его делом очень легко справиться, и ты имел дело с бесконечно более серьезными случаями, поэтому его дело — ничто, ничто, ничто. Всегда демонстрируй абсолютную уверенность. Если потом ты проиграешь, скажи: «Что я мог сделать? Я очень усердно пытался, очень усердно. Я думал, это будет очень легко, но там были некоторые скрытые сложности».

— А если случай действительно сложный, если он очень серьезный, как я могу солгать клиенту? — спросил сын.

— Тогда ты не предназначен для этой профессии. Ты хочешь стать адвокатом и не лгать? Мой единственный совет — оставь эту профессию и займись чем-то другим, — ответил дедушка.

— Я изо всех сил буду стараться немного лгать, но не могу обещать, что буду лгать каждый раз, когда буду браться за дело, — быстро сказал сын.

Сейчас в этом месте я, с вашего позволения, хотел бы отклониться от повествования.

Мой дядя по материнской линии, старший брат матери, был адвокатом. Он написал Шри Ауробиндо: «Бывает ли хоть один день, когда я в своей профессиональной деятельности не лгу?! Что мне теперь делать? Я хочу практиковать духовную жизнь. Пожалуйста, посоветуйте мне».

Шри Ауробиндо написал в ответ: «Ты знаешь, сколько ты лжешь ежедневно. Старайся уменьшать количество. Твоя Йога будет в том, чтобы уменьшать количество лжи, которой ты пользуешься. Потом, когда ты почувствуешь себя несчастным оттого, что солгал всего один раз, я советую тебе оставить эту профессию».

Адвокат, который спас жизнь Шри Ауробиндо, Ч. Р. Даш, был глубоко вовлечен в политику. Шри Ауробиндо тоже находился в сфере политики. Затем Шри Ауробиндо оставил политику и начал духовную жизнь. Этот адвокат оставался очень, очень близок Шри Ауробиндо. Пришло время, когда он захотел последовать за Шри Ауробиндо и практиковать духовность.

Шри Ауробиндо написал ему: «Если ты искренне хочешь Бога, если ты действительно хочешь серьезно практиковать духовность, тебе нужно сменить профессию. Быть юристом, заниматься политикой и быть настоящим искателем — это три несовместимые вещи».

Возвратимся к моей истории.

Сын сказал деду, что изо всех сил будет стараться немного лгать. Со временем квалификацию юриста должен был получить внук. Тогда отец начал давать ему некоторые советы, основанные на личном опыте. Он сказал:

— Тебе не нужно все время лгать, но устанавливай очень высокую плату. Если другие просят тысячу рупий, тебе следует запросить четыре тысячи. Все хотят выиграть дело. Кто не хочет выиграть дело? Поэтому ты должен дать им надежду. Не обещай ничего, но дай очень сильную надежду на то, что ты сможешь выиграть дело. И не забудь установить очень высокую плату.

— Хорошо. Поскольку вы с дедушкой такие успешные, я буду поддерживать семейную традицию и просить очень высокую плату, — согласился внук.

Внук сдал все экзамены. Он стал юристом. Теперь он собирался заняться практикой и сгорал от нетерпения применить на практике совет отца. Он был полностью готов к тому, чтобы установить высокую плату. В самый первый день он пришел в офис, надеясь принять каких-нибудь клиентов. Как только он вошел в офис, сразу кто-то обратился.

— Присядьте, пожалуйста, — предложил он человеку.

Затем он поднял трубку и стал кричать, будто бы разговаривая с клиентом: «Сколько раз я должен вам говорить? Я не для вас. Я не собираюсь браться за ваше дело. Я не уступлю ниже десяти тысяч рупий. Можете пойти к другому юристу, если хотите. Их так много. Вы говорите, что моя плата слишком высока, но вы хотите выиграть дело или нет? Больше не беспокойте меня!»

Молодой юрист положил трубку и обратился к пришедшему:

— Теперь, пожалуйста, скажите, чем я могу помочь вам? Что вам нужно?

— Мне, собственно, ничего не нужно. Я здесь только затем, чтобы подключить вам телефон, — ответил человек.