Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Искатели, монахини, учители — и привидения!

Эта история произошла десять тысяч лет назад, не меньше! Жила духовная искательница по имени Вивиан. Она была очень, очень искренней, и у нее был духовный Учитель высшего ранга. У этой искательницы была подруга-монахиня. Звали ее Линда. Эта подруга была очень предана Спасителю Христу. В религиозной общине, где жила Линда, жила другая монахиня, которая всегда говорила то, что противоречило мнению других. Ее имя было Гаил.

Вивиан регулярно посещала свою подругу Линду и всегда возвышенно говорила о своем духовном Учителе. Она рассказывала о своих вдохновляющих делах и о высоких внутренних переживаниях.

Бедная Линда не получала никаких переживаний от своей христианской веры. Она очень интенсивно молилась Иисусу Христу, но не была так счастлива в духовной жизни. Ей чего-то не хватало. Постепенно ее убеждения слабели, поскольку Вивиан убеждала ее оставить свой путь и присоединиться к пути Вивиан. И Линда серьезно намеривалась последовать ее совету.

Однажды Вивиан пришла навестить Линду и обнаружила, что все тридцать монахинь смеются и смеются. Они просто ревели от хохота. Линда была одной из них. Только одна монахиня не смеялась, и это была Гаил. Она намеренно не присоединялась ко всем остальным. Поэтому Вивиан спросила:

— Почему все вы смеетесь и смеетесь, и что случилось с Гаил? Почему она такая серьезная?

— С Гаил ничего не произошло. Просто она никогда нам не верит. Все мы придерживаемся одной точки зрения в отношении некоторых вещей, но она довольствуется другим мнением, — ответили они.

Все это время Гаил оставалась очень серьезной. Вивиан спросила Линду:

— Скажи, пожалуйста, не случилось ли чего-то, что огорчило Гаил?

Тогда Линда объяснила, что произошло. Из окон монахинь было видно кладбище. Там они каждый вечер наблюдали блуждающих привидений и пугались. Это происходило каждую ночь без исключений. Но Гаил никогда этому не верила. Она всегда говорила: «Нет, это не привидения». Остальные видели, что это привидения, но Гаил всегда посмеивалась над их мнением. Прошлой ночью Гаил сказала им:

— Докажите! Докажите, что это привидения.

— Мы их видим. Они шумят, они плачут и вскрикивают. Разве ты сама их не слышишь? — сказали ей остальные.

Но Гаил их не слышала. Она просто смеялась над остальными. Затем она сказала:

— Я могу доказать, что привидений не существует. Я иду туда! Дайте мне три гвоздя и молоток. Если привидения существуют, то я вобью в них гвозди и, вернувшись, принесу показать вам кровь. А если я не вернусь с кровью привидений, это будет доказательством, что их не существует.

И Гаил пошла в полночь на кладбище с молотком и тремя гвоздями. Сначала она ничего не увидела и поэтому выбросила один гвоздь, а затем второй. Она собиралась выбросить и третий и тут увидела белое мраморное надгробие. Это было не привидение, но в темноте выглядело как привидение. Она подумала: «Может, этот надгробный камень обманул сестер. Он очень бледный и необычно светится».

И Гаил начала забивать третий гвоздь в надгробие. По неосторожности, забивая гвоздь, она прибила краешек своей одежды и оказалась в ловушке. Вдруг она стала паниковать. Она стала плакать и кричать, поскольку подумала, что ее держит настоящее привидение.

Поскольку она не возвращалась домой, сестры пошли посмотреть, что с ней произошло. Когда они увидели, как она перепугана, все они стали смеяться и смеяться.

Бог почему-то захотел доказать Гаил, что привидения существуют. Остальные сестры говорили:

— Нет, нет, это не привидение.

— Нет, на меня напали привидения. Я их видела, — настаивала она.

Затем она стала принимать других сестер за привидения. Она кричала:

— Вы все привидения!

Так продолжалось несколько часов. Им не удавалось убедить ее, что они не привидения и что привидения на этом кладбище все-таки есть. Бедная Гаил! Вначале она думала, что привидений там нет. Затем она стала принимать всех за привидения.

Итак, все стали молиться Иисусу Христу, чтобы он просветлил ее. Конечно, у Иисуса Христа есть дела поважнее. Он взял на себя заботу о бесчисленном множестве других людей. На Небесах много-много вдов, потерявших мужей, и они молятся Иисусу Христу, чтобы он подарил их мужьям радость. Также на Небесах много мужей, которые потеряли своих жен, и они тоже молятся Иисусу Христу, чтобы он дал радость их женам. Поэтому Иисус Христос был занят, стараясь порадовать мужей и жен. Он не мог прийти на помощь сестрам. Они почувствовали себя несчастными, особенно Гаил. Их смутило, что Спаситель Христос не внял молитвам сестер.

Как я сказал прежде, вера Линды становилась слабее и слабее, поскольку Вивиан рассказывала ей о своем духовном пути. Вивиан сказала Линде:

— Я знаю, как нам решить эту проблему. Скажи всем сестрам, чтобы они пошли и навестили моего духовного Учителя.

И по просьбе Вивиан все они, включая Гаил, пошли навестить ее духовного Учителя.

Как ни странно, когда монахини пришли навестить духовного Учителя Вивиан, сама Вивиан впервые увидела Учителя совершенно по-другому. Она не видела его лица таким, каким видела прежде. Она увидела лик Иисуса Христа. Она не могла поверить своим глазам. Она как будто видела совершенно другого человека.

Теперь наступил черед удивляться Вивиан. Как мог ее Учитель быть Иисусом Христом? Тем временем ее подруга Линда и все остальные монахини стали кланяться, поскольку впервые увидели Иисуса Христа. Годами они молились и медитировали о Христе, но не видели его. Сейчас он впервые предстал перед ними.

Вивиан смутилась. Как она могла молиться Иисусу Христу? Столько лет она молилась своему Учителю. Ей было трудно принять тот факт, что человек, который был ее Учителем, каким-то образом стал Иисусом Христом. Она привела этих людей с мыслью, что они вдохновятся и последуют за ее Учителем. Теперь оказалось, что она сама была ученицей их прежнего Учителя! Она не знала, как победить свое смущение.

Вивиан и монахини вернулись в религиозную общину, в которой они жили. Там, в часовне, была большая статуя Иисуса Христа. Вивиан пошла туда помолиться и получить руководство. Она плакала и плакала, глядя на статую. Она сказала: «Я потеряла своего Учителя. Мне так трудно чувствовать его присутствие. Я привела нескольких его учениц на встречу с ним. Они увидели моего Учителя как Иисуса Христа, а я совсем не смогла увидеть своего Учителя».

Неожиданно Вивиан посмотрела вверх и увидела там лицо своего Учителя. Она не могла этому поверить. Переживание было таким явным. Когда ее подруги молились этой статуе, они ничего не получали. Но когда она пришла туда молиться статуе, то явно увидела там своего Учителя.

Теперь Вивиан была действительно удивлена. Монахини увидели Иисуса Христа в ее Учителе, а она увидела своего Учителя в Иисусе Христе. Смятение никак не заканчивалось! Вивиан и все монахини стали молиться и молиться о просветлении.

Однажды они пришли к осознанию, что Учитель и Иисус Христос были едины. Затем все монахини стали ученицами Учителя, поскольку у них всех были сны, в которых Иисус Христос пришел и попросил их следовать пути духовного Учителя. Он сказал им, что духовная жизнь всегда легче, когда следуешь за живущим духовным Учителем, поскольку живой Учитель — это мост между землей и Небесами. Его легко можно видеть и идти по нему. Даже атеист может перейти на другой берег по мосту. Этот мост видят даже те, кто полностью духовно слеп.

Поэтому иногда духовные Учители, которые не находятся в физическом теле, приходят к своим самым дорогим преданным и просят их идти к духовному Учителю, который еще жив. По сути, все духовные Учители едины, но совершать самый быстрый прогресс легче, следуя за живым духовным Учителем.

Многие люди приходят к духовному Учителю и потом оставляют его, поскольку смущены посланием Библии и посланием Учителя. Они не признают, что послания всех Учителей одинаковы по сути: любовь к Богу. Если можешь осознавать, что все духовные Учителя приносят только одно послание — любовь к Богу, — тогда не может быть конфликта между любыми настоящими Учителями.