Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Похищение ожерелья Матери Кали

Жил очень, очень благочестивый священник. Все его любили и восхищались им. У него было так много божественных качеств. Он был абсолютно простым и честным. Во всех отношениях он был очень хорошим, и жители деревни гордились, что у них такой священник. Но, увы, его жена не была такой же божественной. Она всегда пыталась соперничать с другими деревенскими женщинами. Священник проводил дни, поклоняясь Матери Кали в храме. Но жена всегда беспокоила его. Она настаивала, чтобы он покупал ей то и это.

— Как я могу? — говорил он. — Ты знаешь, что я простой человек, бедный человек. Как может священник быть богатым? Я не в состоянии приобрести вещи, о которых ты просишь. Вместо того чтобы желать материальных вещей, нам следует молиться Богу. Радость только в молитве.

Чем больше священник говорил о духовной жизни, тем больше злилась жена. Она и слушать не хотела его духовную философию. Бедный священник во всем остальном изо всех сил старался радовать жену, но не мог исполнить ее материальных желаний.

Однажды она сказала мужу:

— Хочу, чтобы ты принес мне ожерелье, которое носит Мать Кали. Поскольку ты не в состоянии покупать мне никаких драгоценностей, то должен принести ожерелье Матери Кали.

— Это богохульство! — воскликнул священник. — Как ты смеешь просить о такой святыне? За что мне досталась такая жена? Как я могу воровать у своей самой близкой Матери Кали? Я вообще не смогу украсть ни у кого, кем бы он ни был. Как ты можешь просить меня украсть ожерелье с шеи Матери Кали? Я не сделаю этого. Это невозможно.

— Ты не сделаешь этого? — спросила жена. — Тогда я даю тебе два дня, чтобы ты изменил свое решение. Если в течение двух дней ты не сможешь принести мне ожерелье, я совершу самоубийство.

Священник изучал шастры индуизма и знал, что самоубийство — самое тяжкое преступление по отношению к душе. Он столкнулся с серьезной дилеммой. Как он мог допустить, чтобы его жена совершила самоубийство? Но в то же время, как он мог украсть что-то у своей Матери Кали, которая была его дыханием жизнью? Он не знал, как решить эту проблему. Поэтому он отправился в храм и стал молиться перед статуей Матери Кали:

— Мать Кали, спаси меня! Я слышал, что самоубийство — самый тяжкий грех и воровство тоже ужасное преступление. Как я могу взять драгоценное украшение с твоей шеи только для того, чтобы доставить радость жене?

В тот же миг Мать Кали появилась перед ним и сказала:

— Ты сам решай, мой сын, как поступить.

— В таком случае самое лучшее для меня — умереть у твоих стоп в этот же миг, — сказал бедный священник. — Я не смогу решить эту проблему. Пожалуйста, позволь мне умереть у твоих стоп.

— Нет, нет, ты не должен умирать, — сказала Мать Кали. — Можешь взять мои драгоценности. Можешь снять все мои украшения и отдать жене.

Священник был шокирован. Он спросил:

— Как я могу совершить такой ужасный поступок? Что обо мне подумают люди?

— Никто не подумает о тебе плохо, — сказала она.

Вдруг стали появляться другие космические боги и богини. Они сказали Матери Кали:

— Что ты делаешь? Ты позволяешь этому священнику осквернить твою статую.

— Таково мое решение, — сказала Мать Кали. — Он мой величайший преданный, поэтому я хочу, чтобы он взял мои драгоценности. Я разрешаю. Вы не вправе осуждать его.

Мать Кали отругала их всех. Тогда космические боги и богини согласились:

— Хорошо. Что мы можем поделать? Но этот священник очень плохой человек.

— Он совсем не плохой человек, — сказала Мать Кали. — Он в серьезном затруднении, и я пытаюсь помочь ему решить проблему. Он очень предан мне. Он очень, очень радует меня.

Затем она обратилась к священнику:

— Мой сын, у меня будет одно условие.

— Мать, любое условие, которое ты поставишь, я готов принять, — сказал он. — Ведь ты спасаешь мою жизнь. Но я все равно не знаю, как смогу смотреть людям в глаза.

— Тебе не нужно об этом беспокоиться. Я хочу, чтобы ты сказал жене, что если мои драгоценности носить больше трех дней, то тот, кто их надел, умрет после третьего дня. Один день, два дня, даже три дня — все хорошо. Ничего не случится. Но на четвертый день тот, кто будет носить их, умрет, — сказала Мать Кали.

Священник был смущен, но его вера в Мать Кали была непреклонна. Он очень осторожно снял прекрасное ожерелье Матери Кали и отнес домой жене. Она была в восторге. Затем он рассказал жене об условии Матери Кали. Теперь жена оказалась в серьезном затруднении. Она не хотела умереть через четыре дня.

Священник сказал:

— Ты хотела иметь это ожерелье, и я тебе его принес. Теперь тебе нужно решить, что делать. Я сыграл свою роль.

Глупая жена стала носить ожерелье Матери Кали. В душе священник обливался слезами: «Это богохульство! О моя Мать, о всевышняя Богиня, моя жена носит то, что по праву принадлежит Тебе». Но он утешал себя, говоря: «Все в порядке. Моя Мать разрешила. Что я могу сказать?»

На ночь, отходя ко сну, жена священника не надевала ожерелье. Она оставляла его возле самой кровати. Случилось так, что на вторую ночь в дом священника вздумал пробраться вор. Священник и его жена крепко спали. Вор увидел ожерелье и похитил его. Он не знал, что это было ожерелье Матери Кали.

По пути домой вор увидел, что дверь в храм Матери Кали была немного приоткрыта. Он удивился: «Что происходит? Почему дверь открыта?» Он вошел в храм и заметил, что за статуей Матери Кали кто-то прячется. Вор подкрался к статуе сзади и обнаружил прячущегося там другого вора. Первый вор начал бить второго вора. Он сказал:

— Ты что-то украл у Матери Кали, я в этом уверен. Раньше у Матери Кали было прекраснейшее ожерелье. Ты украл его!

— Нет! — сказал второй вор. — Я ничего не крал!

— Ты где-то его прячешь! — воскликнул первый вор и начал безжалостно бить беднягу, прятавшегося за статуей.

Пока воры дрались, наступил третий день. Никто не мог носить ожерелье Матери Кали больше трех дней. На четвертый день что-то должно было случиться.

Когда священник на следующее утро пришел в храм, воры все еще дрались. Он увидел их и не знал, что с ними делать. Мать Кали явилась перед ним и сказала:

— Иди домой!

— Мать, я еще не провел богослужение тебе. Как я могу идти домой? — удивился священник.

— Нет, нет. Иди, иди, иди! Приходи завтра, — сказала Мать Кали.

На следующий день священник пришел и увидел двух воров лежащими замертво. Он сказал:

— Я знаю, что за эти смерти ответственна моя жена. Мать Кали предостерегала меня, что кому-то придется умереть через три дня — и вот что произошло. Потворство жене — это моя ошибка.

Затем он пошел, лег между двумя ворами и стал умолять Мать Кали забрать также и его жизнь.

Мать Кали сказала:

— Поднимайся, поднимайся! Ты абсолютно не виноват. Эти двое были очень плохими. Поэтому они мертвы. Ты найдешь мое ожерелье в кармане одного из воров. Теперь ты можешь снова надеть его мне на шею. Оно сыграло свою роль.

Священник сделал так, как просила Мать Кали. Затем он убрал тела из храма и отправил их на кремацию. Наконец с тяжелым сердцем он пошел домой. Слезы катились из его глаз.

Жена увидела, в каком он состоянии, и воскликнула:

— Что сегодня произошло?

— Чтобы доставить тебе радость, я украл ожерелье Матери Кали, и теперь в результате этого умерли два человека, — сказал священник.

И он поведал всю историю. Жене стало очень стыдно. Она сказала:

— Я больше никогда так не сделаю. Я буду достойной тебя женой. Отныне я буду вести очень, очень простую жизнь. Я никогда не попрошу тебя покупать мне дорогие вещи. Я буду довольна тем, что ты мне приносишь. Я никогда не нарушу свое обещание. Я буду тебе самой верной и преданной женой.

И с тех пор она оставалась верной своему слову.