Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Непослушный буйвол

Фермер купил двух буйволов, чтобы пахать свои поля. Он был очень рад такому капиталовложению.

К сожалению, один из буйволов оказался очень своенравным. Он был ужасно ленивым и не слушался фермера. Стараясь изо всех сил, фермер все равно не мог его приручить.

К счастью, другой буйвол был очень послушным. Он не создавал никаких проблем. Но из-за непокорного буйвола фермер был совсем несчастным. Чтобы тянуть плуг, нужны два буйвола, но один был очень хорошим, а другой очень плохим.

Как-то к нему пришел другой фермер и попросил:

— Ты можешь меня выручить? Один из моих буйволов заболел, и у меня остался всего один для работы на мельнице. Пожалуйста, одолжи мне одного из своих.

— Вот, бери этого, — согласился первый фермер. И он избавился от небожественного буйвола.

— Я так тебе благодарен, — сказал второй фермер. — Я возьму его только на два дня и затем верну.

— Не торопись, — разрешил первый фермер.

Тот фермер взял буйвола для работы на мельнице. Там буйволы ходили круг за кругом, чтобы вырабатывать масло. Из кокосов делается кокосовое масло, и машина постоянно создает громкий стучащий шум.

Непослушного буйвола запрягли в мельницу. Буйвол начал упрямиться, и тогда фермер ударил его очень-очень сильно. Если буйвол продолжал вести себя плохо, фермер безжалостно бил его.

Через два дня буйвол, принадлежавший фермеру, выздоровел, и он вернул непослушного буйвола хозяину. Буйвол тут же вернулся к своему прежнему поведению, и фермер опять не мог с ним справиться.

Спустя несколько дней другой приятель пришел к фермеру и сказал:

— Мне нужен буйвол, чтобы тащить повозку. Один из моих буйволов заболел. Не мог бы ты одолжить мне одного из своих?

— Бери этого буйвола и держи у себя сколько хочешь, — сказал фермер.

Возничий этой повозки, запряженной буйволами, был добросердечным человеком. В то же время его огорчало плохое поведение этого животного. Оно не слушалось никакой команды. Поэтому возничий стал сильно бить его палкой.

Наконец непослушный буйвол подумал: «Если со мной будут обращаться так и дальше, я умру. Если на этот раз я вернусь к своему хозяину, я буду плакать и плакать. Тогда хозяин меня пожалеет. Может, он даст мне еще один шанс пахать поле».

Через неделю буйвола вернули. Он был в жалком состоянии. Слезы катились из его глаз. Хозяин почувствовал жалость к животному и сказал: «Дам-ка я ему еще один шанс».

К его огромному удивлению, когда он стал пахать поле с этими двумя купленными буйволами, непослушный стал очень послушным.

Наказание иногда работает. Этот испорченный, капризный, непослушный буйвол нуждался в таком наказании, чтобы стать хорошим. В жизни тоже иногда, в редких случаях, людям нужна встряска, и они ее заслуживают. Тогда они могут открыть новую страницу. Нам всегда следует стараться преобразовывать природу других любовью, но иногда любовь терпит поражение.

Шри Кришна всегда показывал вначале свой аспект сострадания. Перед битвой на Курукшетре он проявлял только сострадание, сострадание, сострадание. Он давал небожественным силам лимит времени. Он говорил: «Измените свою природу, измените свою природу».

Но они не меняли свою природу, его высота-сострадание не работала, и тогда он применил свой свет-справедливость. Вначале он проявлял сострадание. Затем, если сострадание не работало, он находил другой способ. Ему приходилось прибегать к справедливости.

Такой была философия Шри Кришны.