Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Своевременная помощь

Как-то раз совсем неожиданно разразилась страшная буря, причинившая огромный ущерб. На полях все было уничтожено, и в результате пострадало много-много людей. Когда царь услышал об опустошительных последствиях бури, он несколько дней обдумывал проблему. Затем он сказал: «Я должен что-то сделать. Я довольно богат. Я помогу своим подданным».

У царя был очень мудрый министр. Министр пришел к царю и сказал:

— Ваше величество, я уверен, вы слышали, сколько людей пострадало от бури.

— Ты думаешь, я трачу время впустую? Я уже направил офицеров высшего ранга выяснить, в чем нуждаются мои подданные. Они сообщат мне, нужны ли пострадавшим деньги, рис или и то и другое, — сказал царь.

Офицеры возвратились во дворец спустя несколько дней и сказали царю:

— Пострадавшие хотят от вас денег.

— Тогда возьмите из казны столько, сколько нужно, и отдайте все без остатка, — сказал царь.

Офицеры взяли солидную сумму денег и раздали всем нуждавшимся людям.

Теперь царь захотел услышать от подданных о своей доброте, он хотел слышать, как они поют ему славу за то, что он дал им столько денег. Поэтому, переодевшись, чтобы его не узнали, царь отправился в ту часть царства, жителям которой была оказана помощь. Он поговорил со многими крестьянами и подслушал много их бесед, но, увы, он ни разу не услышал, чтобы кто-нибудь упомянул его имя. Складывалось впечатление, что все крестьяне говорили только об одном торговце.

Когда только прошла буря, причинившая большой ущерб, этот торговец прислал крестьянам много риса и солений. Он немедленно доставил готовый рис и соления, поскольку все их печи были разрушены. Он дал готовую к употреблению еду. Его дом не пострадал, поскольку был хорошо защищен.

И все говорили об этом торговце. Куда бы царь ни отправился, он слышал одно и то же: «Какой торговец добрый! Он дал нам столько риса. Он действительно спас нас. Скоро мы восстановим свои печи и сможем готовить сами. Но мы навсегда останемся благодарны ему за помощь, оказанную тогда, когда она была нужна больше всего».

Никто не говорил о деньгах, подаренных царем. Он подумал: «Какие эти люди неблагодарные! Я дал каждому столько денег, а никто не говорит о моем подарке. Они говорят только о том человеке, который сразу же после бури дал им рис и соления».

Царь возвратился во дворец и сказал министру:

— Я так разочарован и огорчен. Как неблагодарны эти люди! Через офицеров они получили от меня столько денег. Я уверен, что они действительно получили деньги, но они вообще не говорят о деньгах. Они говорят только о готовом рисе и солениях, которые дал им один торговец. Что это за дар по сравнению с моим?

— О царь, всему свое время. Когда случилась буря, разрушившая все, они отчаянно нуждались в пище, чтобы выжить. А ты отреагировал на их беду с опозданием. Ты начал им помогать спустя столько дней. Человек испытывает наибольшую благодарность, когда получает помощь своевременно. Сейчас кризис миновал, и они в состоянии справиться. У них есть пища, и они начали восстанавливать разрушенное. Твоя сила денег поможет им, это правда, но их жизни она не спасет, поскольку ты опоздал на много дней. Когда они отчаянно нуждались в помощи, именно торговец проявил себя и дал им пищу — рис и соления. Ты должен оказывать помощь своевременно. Если сегодня я крайне голоден и не получаю пищу, я могу умереть. Даже если я знаю, что через несколько дней мне устроят пир, это ничего не меняет. Я могу умереть и не дождавшись того дня. Все, что я получу сегодня, я буду есть, пусть это всего лишь рис и соления. Таким образом эти люди были спасены. Им своевременно дали рис, — сказал министр.

Царь был смущен и в то же время просветлен словами министра. Нам всегда нужно служить другим своевременно. Если мы предоставляем помощь не в нужную минуту, а несколькими днями или несколькими неделями позже, то нам не будут благодарны так же, как тем, кто помог своевременно. Время — великий фактор. Когда человек голоден, он будет есть самую простую пищу. Иначе, если ему придется ждать три дня, пока кто-то явится со своей силой денег и купит деликатесы, он может к тому времени умереть. Если вы добры, проявите свою доброту как можно быстрее. Только в этом случае люди получат от вас настоящую помощь.