Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Лев без цепи

Жил некогда великий художник. Слава о нем распространилась в самые отдаленные уголки страны. Все восхищались им. Он был самым великим художником в стране. И вот в город приехал цирк, и несколько человек рассказали владельцу цирка о великом художнике. Они решили, что этот художник может нарисовать льва, который будет совсем как живой. Ничего не подозревавшие люди испугаются, увидев нарисованного льва, поскольку он будет просто как живой.

Владельцу цирка очень понравилось это предложение, поэтому он пришел к художнику и сказал:

— Не можешь ли ты нарисовать для меня живого льва?

— Да, я могу это сделать, но предупреждаю, люди примут моего льва очень серьезно. Дети будут пугаться, увидев его, — сказал художник.

Владелец цирка был очень доволен и возбужден. Он сказал:

— О! Это замечательно! Сколько ты запросишь?

— Я возьму две тысячи рупий, — сказал художник. — Но сначала я должен спросить, хочешь ли ты, чтобы лев был с цепью?

— Да, цепь будет хорошо смотреться, — ответил владелец цирка. — Сколько возьмешь за цепь? Это сверх платы?

— С цепью это будет четыре тысячи рупий, — сказал художник.

— Без цепи две тысячи рупий, а с цепью будет четыре тысячи? За цепь еще две тысячи? — удивился владелец цирка.

— Да, — сказал художник. — Это очень трудно объяснить. Чтобы нарисовать все тело, требуется немного времени, но когда дело доходит до цепи, это занимает очень много времени. В цепи так много деталей. Но если ты готов заплатить на две тысячи больше, я это сделаю.

— А если цепи не будет, он все равно будет выглядеть как настоящий лев? — спросил владелец цирка.

— Конечно, он будет выглядеть как лев! — сказал художник. — Кого интересует, есть цепь или нет, если он выглядит как живой лев?

— Тогда я готов заплатить тебе две тысячи рупий за льва без цепи, — сказал владелец цирка.

И художник нарисовал картину. Результат был необыкновенным. Лев был совсем как живой. Все, кто его видел, испытывали сильное впечатление. Единственная проблема заключалась в том, что хотя большинство взрослых были очень рады видеть рисунок у входа в цирк, некоторые дети пугались, увидев льва, и не хотели заходить внутрь. На расстоянии лев казался совсем живым. Малыши, увидев его, умоляли родителей отвести их домой. Поэтому иногда цирк посещало больше людей благодаря тому, что у входа был «живой» лев, а иногда цирк оказывался в проигрыше из-за того, что дети боялись и не хотели заходить внутрь.

Однажды ночью разразился ужасный ураган. Пошел очень сильный ливень. Некоторые цирковые палатки были сломаны, другие стали протекать. Увы, дождь полностью уничтожил рисунок. Видны были всего лишь несколько линий, оставшихся от первоначального изображения. Льва больше нельзя было узнать. Владелец цирка рассердился. Он пришел к художнику и сказал:

— Ты дал мне живого льва, а теперь лев полностью исчез.

— Лев исчез? Что же я могу поделать? Я нарисовал то, что ты хотел, — сказал художник. — Я не в ответе за то, что произошло потом.

— Нет, я не принимаю твои отговорки, — сказал владелец цирка. — Ты должен нарисовать еще одного.

— Произойдет то же самое, — сказал художник.

— Ты можешь нарисовать такого, который никогда не исчезнет, даже если пойдет дождь? — спросил владелец цирка.

Тогда художник сказал:

— В этом твой просчет. Я говорил, что тебе нужна цепь для льва, чтобы привязать его. Ты сказал: «Нет, мне цепь не нужна, поскольку это на две тысячи рупий дороже». В этом твой промах, поскольку ты не захотел, чтобы я нарисовал цепь. Если бы я нарисовал цепь на льве, то лев не смог бы исчезнуть. Он остался бы.

— Хорошо, — сказал владелец цирка. — Я готов заплатить тебе за цепь дополнительно. Пожалуйста, нарисуй еще одного льва.

— Тогда тебе следует заплатить мне четыре тысячи рупий, — сказал художник.

— Я готов заплатить деньги, если смогу сохранить льва, — сказал владелец цирка.

Художнику стало грустно оттого, что он обманул доверчивого человека. Первый раз художник использовал акварельные краски. В этот раз он воспользовался масляными. Он нарисовал еще одного льва, и на этот раз лев был даже более сильным и свирепым, чем первый. К тому же на шее его была мощная цепь. Владельцу цирка очень понравился лев с цепью, и художник получил всю сумму. И, поскольку рисунок был нарисован масляными красками, лев навсегда остался у входа в цирк.