Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Твоя проблема — это моя проблема

Двое друзей были исключительно близки друг другу. В силу разных обстоятельств они долгое время не виделись. Однажды совсем неожиданно они повстречались на улице. Один друг сказал другому:

— Я так понимаю, ты стал очень-очень богатым. Это правда?

— Да, чистая правда, — сказал второй друг. — Я нажил очень много денег. Но что могут сделать одни деньги? Многие месяцы я страдаю от боли в спине. Я потратил так много денег, обращался то к одному врачу, то к другому, но ни один врач не может меня вылечить. Деньги не могут излечить от боли в спине, и я невообразимо страдаю.

— Я могу приготовить очень эффективную священную мазь, секрет которой хранится в строжайшей тайне. Если ты будешь регулярно пользоваться ею в течение трех месяцев, ты полностью исцелишься. Но в состав ее входят редчайшие компоненты, которые очень трудно достать. К тому же они очень дорогие. Мне нужно обойти много мест, чтобы их собрать. Но если ты согласишься дать мне необходимые деньги, я готов сделать это, несмотря на все трудности. Твоя проблема — это моя проблема, а моя проблема — твоя проблема. Если один из нас сможет решить свои проблемы, мы избавимся как минимум от половины наших проблем. Я не могу гарантировать, что ты полностью излечишься, но уверяю, ты получишь значительное облегчение. Я рад узнать, что деньги не являются твоей целью. Если ты будешь присылать мне сто рупий в месяц, я буду присылать тебе мазь. Тогда половина наших проблем решится, — сказал первый друг.

И богатый друг стал отсылать по сто рупий в месяц, а в ответ получать мазь. Он так верил в своего друга. Увы, увы, прошло три месяца, а со спиной никаких улучшений не наблюдалось. Он очень опечалился и рассердился. Он спрашивал себя: «Что это за обман?»

Однажды два друга опять повстречались на улице. Богатый человек был очень разгневан. Он сказал:

— Ты взял у меня деньги, но все равно меня мучат жестокие боли в спине. Твоя мазь бесполезна.

— Разве я не говорил тебе, что половина наших проблем разрешится? — спросил друг.

— Что ты подразумеваешь под половиной наших проблем? Я не понимаю, — сказал богатый.

— Я отчаянно нуждался в деньгах, — продолжал его друг, — и таким образом я получал их от тебя в течение трех месяцев. Я говорил тебе, что твоя проблема — это моя проблема, а моя проблема — это твоя проблема. Сейчас моя проблема разрешилась, что означает окончание половины твоих проблем. Чтобы решить другую половину проблем, я советую тебе пойти к хорошему врачу.

Богатый человек был просто потрясен. Он решил наказать своего друга за то, что тот оказался таким негодяем. У этого богача были также и другие болезни, которые уже лечил прекрасный врач.

Благодаря лечению у доктора, состояние богача понемногу, но все-таки улучшалось. Богач не винил врача за медленный прогресс. Он знал, что врач старался изо всех сил, и, кроме того, врач никогда не обещал, что сможет вылечить богача полностью.

Богач пошел к этому врачу и поведал ему всю печальную историю. Врач сказал:

— Я знаю этого человека. Он тоже мой пациент. Он такой негодник. Не волнуйся, я проучу его.

Через некоторое время друг-негодник заболел. Теперь, когда его финансовая проблема разрешилась, он, не раздумывая, отправился на консультацию к прекрасному врачу. Врач осмотрел его и прописал лекарства. Когда пациент получил счет, он обнаружил, что сумма вдвое больше обычной. При следующем визите он сказал врачу:

— Почему плата за лечение такая высокая? Вы неожиданно подняли цену?

— Теперь все дороже. Просто оглянись. Есть ли что-либо по такой цене, как прежде? Даже на рынке все стоит дороже. Мне нужно больше денег, чтобы оплачивать свои счета. Если не хочешь вносить плату, иди к другому врачу. Все говорят, что я — самый лучший врач. Но если ты этому не веришь, иди к другому врачу. Мне все равно. Как пациент ты мне не нужен, — ответил врач.

Оказалось, что лекарства врача действовали, и пациенту становилось немного лучше. И поскольку ему становилось лучше, он согласен был платить врачу вдвое больше.

Итак, врач получал денег намного больше обычного, взимая с этого пациента двойную плату. Когда врач собрал с этого пациента триста рупий сверх положенного, он сообщил ему:

— С завтрашнего дня моя плата будет снижена. Я буду взимать с тебя половину суммы.

— Почему? — спросил пациент.

— Ты такой негодник, — сказал врач. — Ты взял триста рупий со своего друга за какую-то бесполезную мазь, и теперь я возвращаю ему деньги.

Врач отдал триста рупий богатому человеку и сказал:

— Пожалуйста, возьми свои деньги. Ты искренний человек, а твой друг — настоящий негодяй.

Негодяи в конце концов будут пойманы. Сегодня они могут обманывать нас, но завтра они непременно попадутся.