Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Заядлые курильщики

Двое деревенских жителей были очень, очень хорошими друзьями. Однажды, возвращаясь с базара, они нашли прямую дорогу к дому и были очень счастливы. По пути один из них сказал:

— Я должен перекурить. В самом деле, мне это очень нужно.

— Я тоже хочу покурить, — сказал второй друг.

Первый вытащил из кармана индийскую сигарету. Мы называем их «бидис». Затем он сказал:

— О, у меня нет спичек.

— У меня есть спички, но их всего две, поэтому нам надо быть очень внимательными, — сказал второй друг.

Второй друг чиркнул спичкой по коробку. Увы, огня совсем не было! Огонь добыть не удалось. Он бросил спичку на землю. Теперь оставалась всего одна спичка. Он закрыл глаза и стал молиться Богу, чтобы в этот раз спичка зажглась. В течение двух минут он очень интенсивно молился. Он молился, молился и молился с закрытыми глазами. Первый был так счастлив, что его друг молится Богу. Он был уверен, что в этот раз Бог непременно даст спичке загореться. В первый раз его друг не молился, вот почему спичка не зажглась, но в этот раз он поступал правильно.

Помолившись, второй друг открыл глаза. Он был убежден, что в этот раз все получится. Увы, не получилось. Несколько минут оба они были так опечалены. Затем они рассмеялись. Первый сказал:

— Я так искренне верил в тебя! Как же получилось, что второй раз, когда ты молился, Бог не услышал твою молитву?

— Вот почему я не хочу молиться Богу, — сказал второй друг. — Бог никогда не слышит моих молитв. Он просто их игнорирует.

— Это верно! — согласился первый друг. — Мои молитвы Бог тоже не слышит. Много лет я пытался бросить курить. Я молюсь, чтобы Бог помог мне, но Бог не слушает. Сегодня ты захотел покурить, а Он не послушал. Вот доказательство, что Бог не слышит наших молитв.

— Давай прекратим молиться, — сказал второй друг. — Давай станем атеистами.

— Прежде чем оставить свою жизнь-молитву, давай сходим к деревенскому священнику. Может, у священника найдется для нас какой-то совет, — предложил первый друг.

И прежде чем оставить молитвы, они отправились к деревенскому священнику за советом. Увидев священника, первый друг сказал:

— Годами я молился Богу, чтобы Он помог мне бросить курить, но Бог не слушал. Я так и продолжаю курить.

— Я молюсь Богу о возможности курить всегда, когда захочу, но постоянно что-то происходит, — сказал второй. — Или у меня нет силы денег, или появляется какое-то другое препятствие. Вот доказательство: сегодня мне захотелось курить, но Бог не услышал мою молитву.

Священник сказал второму другу:

— Ты говоришь, что Бог не слышит твоих молитв. Я тебе говорю, Бог слышит тебя. Я докажу тебе это. В любое время ты можешь прийти покурить со мной. Мы будем наслаждаться курением вместе. И не беспокойся об оплате. У меня здесь много бидис. Просто приходи всегда, когда захочешь покурить со мной. Видишь, Бог слышит твою молитву. Я тебе говорю, в будущем у тебя никогда не будет никаких проблем с курением.

Первому другу священник сказал:

— Что касается тебя, кажется, Бог не слышит тебя. Но я напишу Святому Петру, чтобы он посмотрел, что он сможет сделать для решения твоей проблемы. Приходи повидать меня через недельку.

Этот друг был так счастлив, что священник поговорит от его имени со Святым Петром. Через неделю он вернулся, надеясь получить хорошие новости. Обратившись к священнику, он спросил:

— Скажи, пожалуйста, что сказал Святой Петр?

— Святой Петр сказал, что он очень занят. У него есть дела поважнее, чем забота о твоем курении, — ответил священник.

Первый друг был так разочарован и обескуражен. Он спросил:

— Значит, я не смогу бросить курить?

— Ты сможешь, — сказал священник.

— Но как же я смогу бросить, если Святой Петр не прислушался к моей просьбе? — спросил первый друг.

— Я дам тебе хороший совет, — сказал священник. — Твоему другу я уже дал хороший совет, который прекрасно работает. Он может приходить и курить со мной в любое время. Я всегда свободен. Что касается тебя, кури так часто, сколько сможешь, и так долго, сколько сможешь, и столько раз в день, сколько возможно.

Человек был ошеломлен. Он сказал:

— Я же хочу бросить курить, а не наоборот! Как я брошу, если буду курить так часто?

— Просто кури и кури, сколько угодно. Потом ты заболеешь. Когда ты заболеешь, как же ты тогда сможешь курить? — сказал священник.