Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

На что способен гнев

Жил однажды очень строгий босс. Люди, работавшие под его руководством, боялись его. Обычно он говорил: «Я не хочу, чтобы в моем офисе работали лентяи. Они будут уволены!» Если кто-то проявлял медлительность, босс приходил в ярость. Если кто-то ленился, он устраивал лентяю разнос.

Однажды этот босс увидел одного из своих сотрудников слонявшимся по коридору. Более того, сотрудник с удовольствием жевал жевательную резинку. Босс рассердился, подошел к этому человеку и сказал:

— Я терпеть не могу такое поведение. Я хочу, чтобы мои сотрудники были очень-очень активны и динамичны. А чем занят ты? Ты никуда не годишься. Я больше не собираюсь держать тебя в офисе. Между прочим, сколько ты получаешь? Мне немного жаль тебя и твою семью. Скажи мне, сколько денег ты получаешь?

— Я получаю сто рупий в месяц, — сказал работник.

— Хорошо, — сказал босс, — я даю тебе сто рупий. Пойди и подыщи работу где-нибудь в другом месте. Я дал тебе месячную зарплату. Мне жаль тебя, но я не могу оставить тебя здесь, поскольку ты показываешь дурной пример остальным сотрудникам. Будь любезен, оставь мой офис и больше никогда-никогда сюда не возвращайся.

Человек ушел, и босс был очень, очень доволен, что в его офисе никто не тратил время впустую. Затем босс отправился на обед. Еда была замечательной, и он вернулся в офис через два часа.

Как только он вошел в офис, он увидел, как ему показалось, что тот же человек стоял в коридоре и что-то ел. Босс вспыхнул от гнева. Он послал за своим помощником и сказал ему:

— Этот человек такой неблагодарный! Я дал ему деньги на целый месяц. Я сказал ему: «Уходи и найди другую работу. Я даю тебе сто рупий, чтобы ты и твоя семья не нуждались». И что сейчас здесь делает этот сотрудник? Он разрушает атмосферу в моем офисе. Другие последуют его примеру и тоже станут ленивыми. Его надо наказать! Приведи его сюда.

И помощник привел человека к боссу. Босс был так разгневан, что не мог даже взглянуть на этого человека. Он взорвался:

— Ты невыносим! Увольняя тебя, я дал тебе столько денег! Почему ты все еще здесь? Что ты делаешь?

Человек молча достал из кармана письмо и протянул его боссу. Письмо пришло от друга босса, приглашавшего его прийти на ужин этим вечером. Прочитав письмо, босс посмотрел на человека поближе и понял, что это был не тот сотрудник, которого он уволил. Это был сотрудник из офиса его друга.

Вот что может сделать гнев. Сначала босс был очень строг. Он не хотел, чтобы люди ленились или тратили время попусту. Затем, увольняя ленивого сотрудника, он проявил некоторую щедрость и сострадание. Наконец, увидев, что кто-то праздно разгуливает, он так разгневался, что даже не посмотрел на него внимательно. Он принял его за уволенного сотрудника. Его гнев был таким сильным, что он не мог даже ясно видеть. Гнев не позволил ему узнать человека и поступить адекватно.