Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Для жизни на земле нужна сила денег

В одной деревне жили два очень близких друга. Пришло время, когда одному из них по какой-то причине пришлось уехать жить в дальнюю деревню. В душе друзья хранили свою любовь друг к другу, но расстояние разделяло их, и они не могли быть вместе. Наконец через двадцать лет далекий друг вернулся в свою прежнюю деревню с визитом. Оба друга были так счастливы и рады встрече.

— Ах! — сказал один друг. — Ты так хорошо выглядишь! Двадцать лет назад ты не был таким красивым. Ты выглядишь здоровым. Как ты стал таким сильным? Фактически двадцать лет спустя ты выглядишь моложе, чем прежде! Ты выглядишь намного моложе и очень, очень сильным!

— По правде говоря, я так сильно страдал девятнадцать лет, — ответил второй друг. — Только в последний год произошло то, что сделало меня очень счастливым и очень сильным.

— Что же случилось? — спросил первый друг с нетерпением.

— Позволь, я расскажу тебе всю историю, — сказал второй друг и начал свой рассказ. — Я открыл магазин и обанкротился. Я занялся другим бизнесом — и снова неудачно. Я терпел неудачу за неудачей в попытках заработать денег. Тогда я решил больше не думать о деньгах. Я решил вести очень простую жизнь. В ту минуту, когда я отказался от мысли стать богатым, я наполнился покоем. Покой вошел в мой ум и мое тело. Я тут же стал здоровее. Я намного лучше выгляжу, потому что отказался от идеи стать богатым. Если ты оставишь идею стать богатым, у тебя не будет тревог или волнений. Ты станешь очень спокойным, счастливым и сильным.

— Ты блестящий пример! — сказал первый друг. — Мне следует поступить так же. Мне не нужно думать о деньгах и всяких материальных благах. Тогда я буду выглядеть моложе и стану сильнее и счастливее. Сложность в том, что жена не позволит мне вести простую жизнь. Жена хочет быть очень богатой. Теперь, когда я узнал от тебя о преимуществах простой жизни, я тоже хочу так жить. Но я знаю природу своей жены. Она довольна только тогда, когда я зарабатываю много денег. Как бы я хотел, чтобы мне не нужно было зарабатывать так много!

— Я искренне тебе сочувствую, — сказал второй друг. — Я оставил идею стать богатым, но жена хочет, чтобы мы занялись новым бизнесом. Она хочет стать очень-очень богатой. Я знаю, что, в отличие от меня, простая жизнь не принесет ей покой и счастье.

— Наши жены хотят стать богатыми, а мы хотим только простоты, — сказал первый друг. — Что же нам делать?

Затем его посетила блестящая идея, и он сказал:

— У меня есть решение! Пусть жены останутся вместе. Поскольку нам не нужны деньги, ты и я тоже будем жить вместе. Мы будем счастливы и умиротворенны по-своему, а они могут быть счастливы по-своему.

Итак, два друга пошли сообщить женам о своем замечательном предложении, и жены с радостью согласились. Обе женщины были довольно сообразительны, и они чувствовали, что без мужей смогут управляться намного лучше. Поэтому женщины поселились вместе, и мужчины тоже поселились вместе.

У мужей почти ничего не было. Они жили, тратя очень небольшую сумму денег, но были очень счастливыми и имели покой ума, в то время как их жены сгибались под тяжестью текущих дел.

Со временем мужья состарились, и их стали беспокоить всякие недуги. Наконец, возникла необходимость лечь для лечения в больницу. К сожалению, их не хотели брать в больницу. Администрация больницы и врачи сказали:

— Пока вы не заплатите, мы не сможем вас лечить.

— У нас нет денег, — ответили два мужа. — Мы бедны. У нас нет даже страховки. Что же нам делать?

Но больничное начальство было непреклонным, их не хотели принимать. Затем начальство спросило:

— А есть ли у вас родственники?

— У нас есть жены, — ответили два мужа.

— Чем же занимаются ваши жены? — спросило начальство. — Можете ли вы принять от них помощь?

— О нет, — возразили мужчины. — Мы хотели стать счастливыми, оставаясь в бедности. Поэтому мы отделились от жен.

— Но счастливы ли вы сейчас? — спросило начальство. — У вас всевозможные болезни. Вам непременно требуется лечение, а вы не в состоянии оплатить его.

— Мы знаем, что нам нужно лечение, но что мы можем поделать? Мы беспомощны, — сказали мужчины.

Тогда врачи обратились к их женам и сказали:

— Ваши мужья так сильно страдают. Не чувствуете ли вы себя обязанными помочь им?

— Они глупцы, — сказала одна жена.

— Они нас не интересуют, — сказала другая жена. — Они оставили нас. Они сказали, что хотят иметь покой. Пусть у них будет покой! Почему мы должны отвечать?

— Но сейчас они оба страдают от болезней. Они крайне нуждаются в вашей помощи, — сказали врачи.

Наконец у женщин появилась жалость к мужьям, и они решили посетить их. Увидев своих бедных мужей, они сказали:

— Глупцы! Кому хотелось, чтобы вы были очень-очень богатыми? Мы не хотели! У вас сложилось неправильное впечатление, поэтому вы нас оставили. Теперь у вас ничего нет. Жадным быть нехорошо, но пока мы живем на земле, нам нужны деньги для основных ежедневных нужд. Сейчас нам нужно вас спасать. Вас могут лечить, только если мы заплатим за медицинское обслуживание.

Итак, жены заплатили за мужей и вылечили их. После этого мужья возвратились к своим женам, и обе семьи снова стали жить нормальной жизнью.

Жены сказали:

— Мы будем давать вам столько денег, сколько вам необходимо, а вы будете помогать нам вести дела. Нам нужны деньги не только для того, чтобы вы оставались в живых, но чтобы обе наши семьи оставались живы. Мы не просим вас быть очень богатыми, но у каждого из нас должны быть деньги, необходимые нам для жизни на земле.

Вот так мужья получили просветление от своих жен. Вначале обе жены действительно хотели стать очень богатыми. Поэтому они оставили мужей. Но затем у них зародилась мудрость. Они поняли, что слишком большие деньги создают в жизни проблемы. Сила денег нужна для жизни на земле, но не следует постоянно молить о большем богатстве.