Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Фермер и священник

Жил некогда очень хороший и благочестивый священник. В одно из воскресений он обратился к собравшимся:

— На следующей неделе я прочту замечательную проповедь. Это будет довольно длинная и всепросветляющая проповедь. Я уверен, она окажет вам всем огромную помощь. Поэтому приходите послушать мою прекрасную проповедь.

В следующее воскресенье он пришел в церковь. Увы, кроме одного пожилого человека, никого не было! Священник не мог поверить своим глазам. Ведь он сообщил всем заранее, что выступит с замечательной проповедью, которая сможет просветлить их. Почему же церковь не переполнена? Он был шокирован.

Он сказал пожилому человеку:

— Я приготовил прекрасную проповедь. А вы здесь единственный, кто может ее послушать. Скажите, стоит ли читать проповедь ради одного человека?

— Что мне ответить? Вы священник, а я глупец. Я пришел сюда, чтобы получить от вас просветление, — ответил пожилой человек.

— Не стоит давать просветление всего одному человеку, — сказал тогда священник.

— Святой Отец, я должен вам что-то сказать, — обратился пожилой человек.

— Что же? — спросил священник.

— Отец, я фермер. У меня много коров. Каждый день я приношу много корма в кормушку для коровы. Но иногда, когда я прихожу с кормом, почему-то подходит всего одна корова. Там много коров, но в этот день есть приходит всего одна. Я все равно делаю свою работу. Я кормлю ту, что пришла. Затем я возвращаюсь домой, — сказал пожилой человек.

Священник понял, что хотел сказать пожилой человек. Это было его первым просветлением: не считать, сколько людей пришло услышать его послание. Даже если пришел всего один искренний человек, к нему следует относиться серьезно.

И священник прочитал длинную проповедь только для одного человека. К несчастью, время от времени фермер крепко засыпал. В конце проповеди священник спросил:

— Вам понравилось?

— Мне очень понравилось, — ответил фермер.

— Расскажите подробней, — настаивал священник.

— Хорошо. Я изложу свою точку зрения. Когда я иду кормить коров с огромным количеством корма и вижу, что пришла всего одна корова, я не заставляю ее съесть весь корм, который принес. Она может умереть. Я принес большое количество, но только от коровы зависит, сколько она съест. Я не заставляю ее съесть больше, чем она может. Что касается вас, вы пришли с большим количеством мудрости, но я был единственным, кто мог ее получить. Вы прочли всю проповедь. Как мне все это усвоить? Как мне все это понять? Это выше моих способностей. Я буквально изнемогал, слушая вашу длинную проповедь. Если совсем откровенно, я ничему не научился, — сказал фермер.

Священник осознал свою ошибку. Это было его второе просветление.

Случилось так, что через несколько лет и священник, и фермер оставили землю в один день. Когда они прибыли на Небеса, их ждал Святой Петр. Святой Петр спросил у них:

— Что каждый из вас делал в жизни?

— Я проповедовал, и проповедовал, и проповедовал, — ответил священник.

— Я занимался фермерством, и фермерством, и фермерством, — ответил затем фермер.

— О, я помню тебя, — сказал священнику Святой Петр. — Ты глупец. Дверь на Небеса закрыта для глупцов. Фермеру же Святой Петр сказал:

— Ты поистине мудрый человек. Дверь Небес всегда открыта для мудрых. Входи.

Затем он еще раз обратился к священнику:

— Отправляйся назад на землю и смени профессию. Я хочу, чтобы ты стал фермером и научился кормить коров. Тогда ты обретешь немного мудрости.

Потом он обратился к фермеру:

— Оставайся на Небесах на несколько лет. Затем я пошлю тебя обратно на землю и сделаю священником, чтобы ты мог распространять свою мудрость. Люди приходят в церковь за мудростью. У того бедняги не было мудрости, но твоя мудрость порадовала меня. Ты вернешься священником и будешь просветлять прихожан своей церкви.