Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Кто главнее, муж или жена?

Эта история о муже и жене. Как это бывает, у них были «прекрасные» отношения. Каждый пытался доказать свое превосходство. Изо дня в день они ссорились и дрались, ссорились и дрались. Муж всегда говорил, что, женившись, он совершил самую большую ошибку в жизни. Жена говорила то же самое. Затем она добавляла, что если бы она не совершила этой ошибки, то теперь была бы замужем за человеком, который богаче самого богатого. Так продолжалось много лет.

Однажды в их дом пришел очень великий и мудрый ученый. Ему стало жаль эту семейную пару, поскольку супруги все время ссорились и дрались. Они попросили его:

— Не мог бы ты разрешить нашу проблему?

— Вы оба так добры ко мне, — сказал мудрец. — Но как я могу разрешить вашу проблему? Вы деретесь друг с другом, как кошка с собакой, но со мной вы очень любезны. Поэтому я не знаю, чью сторону принять. Я только могу рассказать вам сон, который я видел много лет назад. Этот сон касается вас обоих. Во сне я видел, как муж и жена отправились в далекий путь. Это был дом одного из их родственников. Они шли и шли. В пути они очень устали, особенно жена. Мужу тоже нужно было отдохнуть. В сельской местности, по которой они шли, было много баньяновых деревьев. Они решили отдохнуть в тени одного из них. В этот день жена почему-то была очень добра и щедра. Когда муж заснул под баньяновым деревом, она подняла его голову и положила себе на колени. Затем она тоже задремала. Вдруг она проснулась и увидела, что ветка закачалась и вот-вот упадет на голову мужа. Она подняла руку и сказала: «Остановись, остановись, остановись!», и по ее воле ветка не упала на голову мужа. Она даже не нагнулась. Такова моя история. Теперь вы сами решайте, кто был главнее, муж или жена.

— Вот доказательство! — тут же сказала жена. — Определенно, жена главнее. Она смогла удержать ветку. Иначе ветка убила или серьезно ранила бы мужа. Она была сильнее внутренне. Она главнее во всех отношениях.

— Постой, постой! — сказал тогда муж. — Ты совсем не права. Жена сделала это именно потому, что знала, что муж — глава семьи. Жена должна быть предана мужу. Спасти мужа — ее долг, а вовсе не потому, что она главнее. Спасти главу семьи было ее долгом. Он ее господин.

Каждый из них объяснял сон по-своему. Так великий мудрец сделал их обоих счастливыми.