Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Неспелые фрукты

Жили два царя. Из года в год более могущественный из них получал очень-очень дорогой подарок от слабого царя, особенно ко дню рождения. Пришло время, когда подданные слабого царя сказали ему:

— Ты ничем не уступаешь тому царю. Ты больше не должен посылать ему подарки и не должен ему поклоняться. Мы покажем твое превосходство. Мы будем за тебя сражаться.

И этот менее влиятельный царь стал готовить себя и свою армию к войне против главенствовавшего царя. Когда сильный царь узнал о таком повороте событий, он сказал:

— Этот глупец все еще готовится к войне, в то время как моя армия хорошо подготовлена и вооружена. Я брошу ему вызов, прежде чем он полностью подготовится к войне, и с легкостью уничтожу его армию.

Премьер-министр сильного царя был не согласен со своим господином. Он сказал:

— О царь, не время нападать. Сейчас сезон дождей. В таких условиях нам будет трудно победить противника и уничтожить его армию. Давай подождем благоприятной погоды.

— Почему наша победа должна зависеть от погоды? — разгневался в ответ на такой совет царь. — Подходит любое время. Ты должен выдвинуться сейчас. Это мой приказ.

— Хорошо, мы подготовимся, — вынужден был подчиниться премьер-министр.

На следующее утро царь увидел своего сына-принца стоящим перед огромным манговым деревом. Принц сам поливал манговое дерево. Царь сказал:

— Сын, я думал, ты мудр, но теперь вижу, что ты глупец. Я уже стар, и пришло время мне отойти от дел. Я думал, что смогу передать тебе свое царство, но что же мне делать теперь? У тебя нет мудрости, чтобы царствовать.

— Отец, что здесь такого? — удивился принц. — Я поливаю дерево, чтобы скорее получить плоды.

— Сейчас сезон дождей, — пояснил отец. — Разве ты не видишь, что каждый день льет дождь? Он может начаться в любой момент.

— Да, это правда, сейчас сезон дождей, — сказал принц. — Но если, вдобавок к дождю, я буду еще и поливать дерево, то получу плоды манго раньше.

— Ничего подобного! — возразил отец. — Ты получишь плоды в должное время и не раньше.

— Отец, точно так же сейчас неподходящее время для ведения войны, — сказал принц. — То, что говорит премьер-министр, так мудро. Ты думаешь, что непогода не помешает тебе одержать победу, если ты неожиданно нападешь на врага. Ты ошибаешься. В такую погоду твои солдаты будут очень страдать. Они будут страдать и могут даже проиграть войну, поскольку немногие из них смогут даже дойти до царства противника. Кто знает, возможно, маленькая армия твоего врага сотрет с лица земли твою армию. А если ты, царь, делаешь что-то несвоевременно, почему же и мне не сделать чего-то несвоевременно? Если я зимой пытаюсь ускорить созревание манго, добьюсь ли я успеха, поливая дерево? Нет, это явный абсурд. Точно так же, если ты отправишься воевать, ты не сможешь победить. Наоборот, ты будешь обречен на поражение.

— Сын, сегодня ты показал мне, что такое настоящая мудрость. Я непременно последую твоему совету и отложу нападение. Более того, я очень скоро передам царство тебе. Ты развеял все мои страхи, — сказал царь.