Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

День удачной охоты

Эта история о царе и его министре. Царь был человеком средних лет, а министр — пожилым. Министр ценил и уважал царя, и всегда восхищался им. Только одно в жизни царя не вызывало у него восхищения, и это была его любовь к охоте. Царь проводил на охоте немало времени. Он знал, что министр не любит охоту, но терпел это, поскольку министр во многом устраивал его. Он был добрым человеком, любящим и преданным слугой.

Однажды, Бог знает зачем и почему, в день охоты царь пригласил министра сопровождать его, чему министр был крайне удивлен. Однако он не посмел возразить царю. Он стремился всячески радовать царя, поэтому составил ему компанию.

Царь со свитой, включая министра, провели на охоте весь день. К счастью или к несчастью, они не встретили ни одного животного. Царь был крайне опечален. Чтобы утешить его, министр сказал:

— Раньше вам всегда сопутствовала удача. В этот раз с вами был я, и я стал причиной неудачи. Вот почему не встретилось ни одного животного. В будущем, пожалуйста, если вы действительно хотите, чтобы вам везло на охоте, не берите меня с собой.

— Прекрасно! — сказал царь.— Больше я не буду приглашать тебя, если такова твоя воля. Или ты хочешь поехать со мной снова?

— Нет, нет! Я абсолютно уверен. Я предпочитаю оставаться во дворце, — сказал министр.

Вечером, когда министр вернулся домой, жена поинтересовалась, как прошла охота. Она спросила:

— Сколько тигров и львов вы сегодня встретили?

— У меня был замечательный день, просто замечательный день! — ответил министр.

— Расскажи же мне об этом, — потребовала жена. — Сколько животных ты подстрелил?

— Как сколько? — произнес министр. — Разве ты не видишь, что я пришел домой такой счастливый?

— Да, — сказала жена, — Я вижу, что ты просто сияешь от счастья. Вот почему я и спрашиваю тебя об охоте с царем.

— Глупая! — воскликнул министр. — Если бы я увидел льва или тигра, разве я тут же не упал бы в обморок? Я был бы на волосок от смерти! Тогда ты потеряла бы мужа и была бы несчастна. Я просто счастлив оттого, что не видел ни тигра, ни льва, никакого другого животного. Я очень счастлив, и тебе следовало бы тоже быть очень счастливой, что нам не повстречалось ни одно животное. Именно благодаря этому у тебя все еще есть муж.