Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Ленивый сын и работящий сын

У старого фермера было двое сыновей. У одного из них была репутация бездельника, он был воплощением медлительности и лени. Звали его Самарендра, но можно сказать, что его настоящим именем была «никчемность».

Другой сын всегда усердно трудился. Он помогал отцу пахать поля, растить урожай и выполнять разную работу. Его звали Амарендра.

На закате своей жизни старый фермер разделил свои земли поровну между сыновьями. Ленивому он сказал:

— Я даю тебе половину своих владений. Поэтому, сынок, оставь свою лень. Тебе нужно начать новую жизнь и старательно работать.

— Конечно, конечно, отец. Сейчас я полагаюсь на тебя, но как только ты отправишься на Небеса, я стану очень деятельным и работящим, — пообещал Самарендра..

Отец обрадовался словам сына, но не поверил, что тот сдержит обещание. Он сказал Самарендре:

— Я дал тебе половину земель, но хочу показать место на одном из полей. Когда тебе отчаянно потребуются деньги, просто копай в этом месте. Под землей я спрятал большую сумму денег для тебя. Хотя ты и бестолковый сын, моя отцовская любовь к тебе такова, что я хочу быть уверен, что в будущем ты не будешь беспокоиться о средствах существования.

Хороший сын фермера, Амарендра, получил часть земли, но ничего тайного на его полях спрятано не было. Амарендра знал, что сделал отец для брата, но не завидовал этому. Он сказал: «Отец всегда отличался мудростью. Он знает, что я активный, работящий и прилежный. Что бы ни случилось, я смогу справиться».

Амарендра по-настоящему любил отца, поэтому даже не усомнился в справедливости его решения. Он постоянно восхищался мудростью отца, и хотя младший брат был бестолков и ленив, старший очень любил его и заботился о нем.

Наконец, пришло время отцу удалиться за занавес Вечности. После его смерти младший, как обычно, не взялся ни за какую работу. Старший обрабатывал доставшиеся ему поля и получал хороший урожай, в то время как младший позволял своим полям простаивать.

Однажды младший брат пришел к старшему и сказал:

— Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, скоро уже будет поздно, брат. Сезон заканчивается. Не поможешь ли ты мне обработать мои поля и сделать все, что нужно? В следующем году я сделаю все сам в положенное время.

— Уже слишком поздно, — сказал Амарендра. — Подходящее время почти закончилось. Я могу тебе помочь, но ты не получишь тех же результатов, что и я.

— Ничего, ничего. Я глубоко ценю любую твою помощь, — заверил Самарендра.

Амарендра стал помогать младшему брату. Но, конечно, собранный с его полей урожай был бесконечно лучше, чем у младшего брата. Самарендра сказал:

— Я вижу, ты собрал намного больше, чем я.

— Я же говорил тебе, когда надо было вспахивать поля и растить урожай, а ты все ждал и ждал. Что я могу поделать? — ответил Амарендра.

— Брат, у тебя талант к фермерству. Все, чего ты касаешься, становится золотым. Ты получил чудесные результаты. А моя земля в запустении. Ничего там не вырастет, от нее нет никакого толку. Очевидно, отец дал тебе действительно хорошую землю, а мне — плохой участок земли, — сказал на это Самарендра.

Посмотрите на это неблагодарное создание! Амарендра запротестовал:

— Нет, нет! Не говори так. Отец был очень, очень добр к тебе. А ты все откладывал обработку земли без причины. Ты не послушался отца, вот почему у тебя плохой урожай.

Тогда Самарендра стал умолять брата:

— Пожалуйста, пожалуйста, Амарендра, не мог бы ты поменяться со мной землей? Я вижу, моя бесполезна. Не мог бы ты взять ее себе?

Старший брат был самим состраданием и согласился. Он сказал:

— Хорошо, я поменяюсь с тобой землей, но тебе нужно будет начинать вспахивать тогда же, когда начну я.

И Амарендра взял тот участок земли, который младший брат считал плохим. Он стал работать на полях и преобразовывать их. Однажды Амарендра шел через то место, где, по словам отца, он зарыл тайник для Самарендры. Амарендра стал копать и обнаружил в земле большую сумму денег, которые предназначались отцом для Самарендры. Он сказал: «Отец всегда был очень мудр. Мой младший брат абсолютно беспомощен. Сейчас ему отчаянно нужны деньги. Отец всегда заботился о нем. Завтра утром я пойду и отдам ему эти деньги. Я знаю, что в своей жизни он не собирается работать ни дня. Я отдам ему деньги, которые выкопал из земли. Они принадлежат ему по праву».

Амарендра пошел к брату, но узнал, что Самарендра, получив его землю, сразу же ее продал и исчез. Конечно, он мог продать эту землю по очень высокой цене, продемонстрировав результаты работы своего брата. Амарендре стало очень грустно оттого, что брат не получил деньги, которые спрятал для него отец. Он искал брата, но тот, продав собственность, исчез навсегда.

Мораль истории такова: хорошие люди — хорошие до конца. Вместе с тем, неважно, насколько добры хорошие люди к плохим, изменить судьбу плохого человека иногда невозможно.