Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Умный слуга царя

Жили два царя, которые некогда были большими друзьями. Со временем их дружба переросла в соперничество, каждый из них хотел взять верх над другим. Они сражались, и сражались, и сражались, сталкивая свои армии.

Во время одной из таких битв один из царей почти победил другого, но цари из соседних царств направили свои войска, чтобы не позволить ему покорить бывшего друга. Вскоре царю-победителю приснился сон, в котором ему явилась богиня и сказала: «Сражаться недостойно. Ты — мой сын и он — мой сын. Все цари — мои особые дети. Если вы, правители, сражаетесь, как же тогда ваши подданные — все мои дети — смогут стать миролюбивыми? Не ссорьтесь, не сражайтесь, не объявляйте войну».

Царь решил последовать одухотворенной просьбе богини. Он пригласил в свое царство бывшего друга и предложил ему:

— Давай проведем мирные переговоры. Когда-то мы были друзьями. Давай снова вернемся к прежней жизни в гармонии и единстве. Нам нужно наслаждаться дружбой, а не ссорой и сражениями.

Другой царь, который оказался на грани поражения, был удивлен и счастлив. Оба были на седьмом Небе от восторга, что опять стали друзьями.

Случилось так, что в день их встречи было очень, очень жарко. Личный слуга принимавшего царя принес два стакана сока — каждому царю по стакану. Этот слуга был очень предан своему хозяину. Вдруг он испугался. Что ему делать? Кого обслуживать первым: своего царя или гостя? Он подумал, что если предложит сок вначале своему царю, чтобы проявить свою преданность, то царь-гость может обидеться. Он может сказать: «Этот глупый слуга не знает, что гостя всегда надо чествовать первым. Я же гость. Почему же он не оказывает мне почтения? Он не умеет себя вести».

Если он предложит сок царю-гостю, а не своему царю, то обидит своего царя. И тогда тот скажет: «Ты представляешь? Мой слуга совсем меня не уважает. Как он смеет обслуживать первым кого-то, кроме меня? Может, он забыл, кто его кормит, кто его здесь держит?! Это я! Он мой раб. Вот так он проявляет свою преданность мне?»

Такие противоречивые мысли одолевали бедного слугу. Он думал и не находил правильного решения. Он держал поднос, так и не решив, кого обслужить первым.

Вдруг его осенила блестящая идея. Он подошел к своему царю и сказал:

— Мой господин, согласно нашей древней традиции, когда встречаются два царя, царь-хозяин сам предлагает прохладительные напитки гостю. Я только раб, поэтому вам следует предложить это гостю, поскольку он ваш гость.

Итак, царь-хозяин дал первый стакан сока гостю, а второй выпил сам. Сделав это, он сказал своему другу:

— Каким смышленым стал мой слуга! Я просто не могу в это поверить.

Другой царь тоже засмеялся. Они смеялись над разрешением проблемы слугой. Затем царь-гость сказал слуге:

— Теперь скажи откровенно. Ты пришел и дал два стакана сока своему хозяину и попросил его обслужить меня. Но когда ты наливал сок, о ком ты думал? Ты знаешь, какой стакан ты наполнил первым. О ком ты думал в это время? И о ком ты думал, наливая второй стакан сока?

Так царь-гость пытался проверить слугу. Слуга ответил:

— О царь, я знаю все о своем царе. Много лет он был очень добр ко мне, поэтому я, конечно, думал о своем царе, когда наполнял соком оба стакана.

— И ты совсем не думал обо мне? — спросил царь-гость, притворяясь, что крайне удивлен. — Ты же знал, что здесь находятся два царя. Почему ты совсем не думал обо мне?

— Почему я должен думать о вас? Разве я что-то о вас знаю? Только то, что вам довелось быть другом моего царя. Вы были врагами, а теперь вы друзья. Вы его гость. Только это я и знаю о вас. Раз я о вас почти ничего не знаю, то и ваше имя ни разу не пришло мне в голову. Это правда, — сказал слуга.

Тем временем царь-хозяин наблюдал за их разговором, и ему было интересно, чем закончится эта история. Слуга добавил:

— Я всегда ценю того, кто добродетелен, а не того, кто велик.

— Что ты имеешь в виду? — спросил царь-гость.

— Мой царь доказал на поле битвы, что он добродетелен. Он забыл о своем величии. Он легко мог победить вас. Если бы не вмешались другие цари, вы определенно проиграли бы. Но мой царь был добросердечен. Он не только отказался от победы, но и проявил великодушие, пригласив вас сюда. Он поистине добродетелен. А вы воистину велик, потому что приняли его приглашение. Если вы по-настоящему великий человек, вы принимаете приглашение. Но добродетельный человек тот, кто приходит первым в наши сердца. Так что, мой царь добродетелен, а вы великий. Вот что я имел в виду, говоря, что всегда ценю того, кто добродетелен. И потому я думал только о своем царе, когда наливал сок в оба стакана.

Оба царя долго смеялись, потому что получили урок о добродетели и величии от простого слуги.