Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Царские послы

Царю требовались послы в две разные страны. И вот министр нашел двух хорошо образованных людей и привел их к царю для одобрения их кандидатур. Царь был очень, очень доволен выбором министра и утвердил их назначение. Затем одному из них царь сказал:

— Я направляю тебя в эту страну. Хотя люди там находятся под моей властью, я хочу укрепить с ними свою дружбу. Я хочу, чтобы они были более преданы мне. Я хочу, чтобы ты улучшил наши взаимоотношения.

Царь дал послу очень хороший подарок для главы этой маленькой страны. Потом он дал такие же наставления второму послу и доверил ему очень ценный подарок для царя второй страны. Царь сказал им обоим:

— Прибыв к месту назначения, не задерживайтесь там больше двух дней. Я хочу, чтобы вы оба вернулись через два дня. Вручите подарки и возвращайтесь.

Послы покинули дворец, чтобы исполнить поручения. Один из них проехал какое-то расстояние и вернулся. Когда он предстал перед царем, тот спросил:

— Что случилось? Почему ты не поехал?

— О царь, — сказал посол, — ты должен простить меня. По дороге в эту страну мне на ум пришли кое-какие мысли. Ты сказал мне, что ты бесконечно сильнее того правителя и хочешь укрепить дружбу. Если ты так силен, какая дружба с этой страной тебе нужна? Поскольку они уже преданы тебе, зачем укреплять эту дружбу? Боюсь, они неправильно поймут тебя, когда я приду и скажу царю, что ты хочешь укрепить дружбу. Он будет обескуражен. Он итак почти как твой раб. Так зачем тебе укреплять с ним дружбу? Он никогда не будет ждать дружбы от тебя. Он будет ожидать только приказов. Поэтому я и вернулся к тебе на случай, если ты захочешь изменить свое решение.

— Изменить решение? Я дал тебе приказ, а ты меня не послушался. Какое ты имеешь право ослушаться моих приказов? Я не одобряю твоего непослушания, но прежде чем предпринять какие-то действия, я подожду. Я посмотрю, как справится с поручением второй посол, — сказал царь.

Прошло два дня, а второй посол еще не вернулся. Когда он вручил дорогой подарок царю соседней страны, царь был очень счастлив и уговорил посла остаться еще на несколько дней. Посол был безумно рад. Ему был оказан почти царский прием. С трудом он уехал еще через четыре дня и вернулся в свое царство. Наконец этот второй посол предстал перед царем.

— Что случилось? — спросил царь.

— О царь, я безмерно укрепил твою дружбу с этим правителем, — сказал посол. — Он был так рад, так счастлив! Он отнесся ко мне, как к царю, и упросил меня остаться, поскольку ты передал такой дорогой подарок. И я остался еще на четыре дня.

— Мне нужны такие послы, как первый, — сказал разгневанный царь. — С одной стороны, послы обязаны слушаться приказов царя. С другой стороны, если они считают, что сказанное царем поспешно и немудро, тогда их высший долг сообщить ему об этом. Тот посол поступил правильно, вернувшись во дворец. Я намного превосхожу правителей тех стран. Зачем мне еще укреплять свою дружбу с ними? Мне это не нужно. Разве я не велел тебе возвращаться через два дня? Ты остался еще на четыре! Вот как ты послушался моего приказа?!

Царь сместил посла, который задержался, предаваясь развлечениям в соседней стране. Потом царь сказал всему двору:

— Мы, цари, отдаем приказы своим послам. Они же могут давать нам советы в нужных случаях, и мы будем рассматривать их. Оценив все за и против, мы можем принять совет или отвергнуть. В данном случае я полностью принимаю совет своего первого посла. Именно такой посол мне и нужен.