Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Бесчувственный логик

Жил однажды добросердечный духовный Учитель. У него было три ученика. Один был аюрведическим врачом, второй астрологом, а третий — специалистом по логике. Однажды к Учителю пришел пожилой человек и жалобно попросил:

— Пожалуйста, просветлите меня. Моя дочь хочет замуж за одного молодого человека. Он мне нравится, но я беспокоюсь. Что я знаю о будущем? Скажите мне, пожалуйста, следует им пожениться или нет?

— Оба они добрые люди, — ответил духовный Учитель. — Оба очень хорошие, и это будет очень счастливая пара, но я вижу, что через несколько месяцев твоя дочь потеряет своего мужа. Замужество будет хорошим, но затем что-то случится и твой зять умрет.

— О нет! — воскликнул пожилой человек. — Тогда я не хочу, чтобы это замужество состоялось.

— Подожди, давай я спрошу своих учеников, смогут ли они чем-то помочь, — сказал духовный Учитель.

Ученик-астролог сконцентрировался на проблеме и сказал:

— Да, это правда. Этот молодой человек скоро умрет.

— Нет, он не умрет, — быстро сказал ученик-аюрведический врач. — У меня есть лекарство. Когда он заболеет, немедленно сообщите мне, и я вылечу его. Ваш зять не умрет.

Пожилой человек был очень счастлив, что его зять не умрет.

Третий ученик, имевший дело с логикой, хранил молчание. Он не проронил ни единого слова. Жена духовного Учителя сказала:

— Зачем тебе держать этого третьего ученика? Он ничего не добавил. Он только молчал. Он нам не нужен. Нам нужны только астролог и аюрведический врач.

— Нет, нам нужны все трое, — сказал духовный Учитель.

Молодые люди вступили в брак и жили очень счастливо. Но через несколько месяцев муж серьезно заболел. К счастью, аюрведический врач сумел его вылечить.

Жена Учителя по-прежнему не проявляла интереса к третьему ученику, но духовный Учитель сказал:

— Дай мне подумать, как показать тебе, что этот человек нам тоже нужен.

В присутствии жены он взял маленькое насекомое и положил себе в рот. Только жена знала, что насекомое было дохлым. Затем он притворился, что умирает от ужасного страдания из-за насекомого. Ученик-астролог составил гороскоп духовного Учителя и воскликнул:

— О, мой Бог! Вам суждено умереть.

Затем наступило время еды. Как обычно, все трое ели вместе. Астролог и аюрведический врач сказали:

— Мы не станем есть, пока не вылечим нашего Учителя. Мы должны его вылечить.

Они не съели ни крошки. Третий ученик, великий логик, стал есть с большим аппетитом. Увидев это, жена духовного Учителя стала безжалостно ругать его.

— Ясно, как ты заботишься о своем Учителе, — сказала она. — Ты видишь, остальные двое не едят. Они хотят вылечить его. А что делаешь ты? Думаешь о собственном желудке.

Логик спокойно продолжал есть. И тогда духовный Учитель сказал:

— В такое время нужен логик. Мы все видели, что насекомое меньше маленького. Оно не собирается убивать меня. Но двое других такие глупые. Они были убеждены, что я собираюсь умереть. Я просто притворялся, что умираю. На самом деле я не мог от этого умереть. Вот здесь и нужен логик.

— Мне не нужен такой логик, — сказала жена. — Если мой муж страдает, даже если он притворяется, что умирает, ученики должны проявлять любовь и заботу.

Потом она сказала мужу:

— Сейчас тебе решать. Либо жена останется с тобой, либо ты оставляешь третьего ученика.

— Я не могу потерять тебя, — сказал ей духовный Учитель.

Так ученик, бывший искусным в логике, был изгнан из ашрама Учителя.