Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Деревенский дурак

В одной деревне жил дурак. Он был самым глупым из дураков. Все над ним смеялись. Поэтому дурак отправился к деревенскому старосте. Он плакал и плакал:

— Люди всегда насмехаются надо мной. Пожалуйста, дайте мне немного ума.

— Я определенно смогу добавить тебе разума и мудрости, — сказал деревенский староста. — Это будет твой первый урок. Слушай внимательно. У меня трое сыновей и жена. И вот жена умерла от сердечного приступа, один сын умер от холеры, другой от болезни мозга, а третий погиб в автомобильной аварии. Все они умерли. Они были мне очень, очень близки. Они жили ради меня, а я жил ради них. Из пятерых остался только один человек, и он умрет следующим. Не мог бы ты сказать, кто этот человек?

— Откуда мне знать ответ? Вы говорите, что члены вашей семьи были так дороги друг другу. Личные дела оставались между вами. Вы никогда не посвящали меня в свои семейные проблемы, поэтому я не знаю, что происходило между вами и женой с детьми, и я не знаю, кто умрет следующим, — ответил дурак.

— Ты не можешь ответить на такой простой вопрос? — спросил деревенский староста. — Поскольку я остался один, разве не я умру следующим?

— О да, извините, — запинаясь, сказал дурак. Так он получил мудрость от деревенского старосты и ушел, исполненный благодарности к нему.

Потом дурак пошел к своим друзьям, хвастаясь вновь обретенной мудростью. Он сказал им:

— Я задам вам вопрос. Вы должны правильно ответить.

И он рассказал им ту же историю, которую ему поведал деревенский староста: «У меня было трое сыновей и жена...» и так далее. Он описал, как каждый умер. Затем он их спросил:

— Кто умрет следующим?

— Это будешь ты, ты, идиот! — тут же сказали они.

— Нет, нет! — крикнул он. — Вы все дураки. Деревенский староста, который мудрее всех, сказал мне, что следующим умрет он!

Крестьяне смеялись и смеялись над мудростью дурака.