Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Миг времени Брахмы

Жил великий преданный Брахмы. Он молился и молился Брахме годами. Брахма был очень доволен его преданностью и поэтому однажды появился перед ним.

Преданный сказал Брахме:

— Господь, отчего ты так недобр ко мне? Тебе понадобилось столько лет, чтобы прийти ко мне. Как усердно я старался радовать тебя, чтобы могло сбыться мое желание.

— Мой сын, для тебя это были годы и годы. Для меня это был один миг, секунды, — отвечал Брахма. — Одна наша секунда равна вашим тридцати или сорока годам, или даже больше. Поэтому, что я могу сказать тебе?

— О Брахма, в таком случае, пожалуйста, скажи мне, скольким нашим рупиям будет равна одна ваша рупия? — спросил преданный — Поскольку одна ваша секунда — это тридцать или сорок наших лет, тогда сколько рупий мы получим на земле за вашу рупию?

— Миллионы и миллиарды рупий, — сказал Брахма. — Но, к несчастью, я никогда не думал, что ты попросишь меня о деньгах. Поскольку ты так искренне молился мне, а я — духовное существо, я думал, ты попросишь меня о духовном.

— О, Брахма, не мог бы ты сделать мне одолжение? Я буду ждать тебя здесь, а ты вернешься в свою обитель и принесешь мне большую сумму денег, — сказал преданный.

Брахма улыбнулся и сказал:

— Хорошо, мой сын, хорошо! Будь добр, подожди здесь. Я вернусь через мгновение!

Преданный был полон счастья, что через мгновение Брахма вернется с миллионами рупий.

И вот Брахма ушел, и ему потребовались годы и годы, чтобы вернуться, поскольку мгновение Брахмы равно многим годам земного времени. Брахме требовалось время, чтобы сделать человека богатым. Поэтому бедный человек ждал и ждал возвращения Брахмы понапрасну.