Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Бесчестный зять

Трое друзей направлялись на рынок. Один из них был необыкновенно умным, и двое остальных очень уважали его. По пути они нашли сверток, подняли его из чистого любопытства, открыли и обнаружили внутри крупную сумму денег.

Один из них предложил:

— Нехорошо оставлять себе эти деньги. Давайте пойдем и отдадим их деревенскому заминдару.

— Да, мы должны быть честными, — сказал второй. — Бедняга, потерявший эти деньги, теперь так несчастен!

— Глупцы! — сказал умник. — Зачем нам это делать? Мы все крайне нуждаемся в деньгах. Это наша счастливая судьба — найти сверток, а чья-то злая судьба — потерять его. Зачем нам отвечать за его злую судьбу? Нам следует благодарить Бога за свою счастливую судьбу. Давайте разделим деньги и все возьмем поровну.

Сколько времени могут проявляться хорошие качества? Хорошие качества первых двух друзей уступили плохим качествам умника. Иногда хорошие качества длятся всего несколько секунд.

Трое друзей разделили деньги, и каждый получил очень солидную сумму. Они пошли на рынок и купили все, что было нужно, а в карманах у них оставалось еще много денег.

Когда умник вернулся домой, он увидел у дверей горько плачущую тещу. Он был с тещей в очень хороших отношениях. Поэтому, увидев, что теща плачет и плачет, — он очень расстроился и сказал ей:

— Вы для меня как родная мать. Вы полны нежности и любви ко мне. Вы знаете, как я люблю вас. Я сделаю все, что вы захотите.

— В таком случае, — сказала теща, — пожалуйста, пожалуйста, не мог бы ты отвести меня в ближайший полицейский участок?

— Что случилось? — спросил он с тревогой.

— Я шла к тебе и несла с собой много денег для тебя, поскольку ты мне как родной сын. Для дочки я несла очень дорогое бриллиантовое кольцо. Теперь, к несчастью, я потеряла сумку и не могу найти ее. Я даже не знаю, где я ее обронила. Пойдем и немедленно сообщим в полицию. После этого мы можем поискать ее сами. Но я не думаю, что мы ее найдем, — объяснила она.

Зять залился горькими слезами. Он не осмеливался рассказать теще о том, что сделали они с друзьями. Он просто сказал: «Хорошо, пойдем сначала в полицейский участок».

Они вместе пошли в полицейский участок и заявили о потере денег, но зять знал, что он сделал. Он сказал:

— Я так сожалею о вашей потере. У меня есть немного денег, пожалуйста, возьмите их.

Он не признался ей, что был виновником. Он просто сказал:

— Эту небольшую сумму я хотел бы отдать вам.

— Зачем? Мне не надо твоих денег. Я пришла сюда, чтобы дать деньги тебе. Сама я не нуждаюсь. Очень любезно с твоей стороны предлагать их, но мне они не нужны. Мне жаль только, что я не смогла дать тебе деньги, которые собиралась дать. Я несла такую большую сумму, чтобы дать тебе! — сказала она.

В чем же комедия жизни? Она полна печали.