Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Справедливое наказание скряги

Жил очень богатый и ужасно скупой человек. Он не тратил денег даже на жизненно необходимые вещи. Даже когда ему нужно было на рынок, он шел пешком. Он был готов преодолеть три мили под палящим солнцем, чтобы сэкономить несколько рупий — стоимость капусты. В деревне все знали, что он был очень состоятельным человеком и величайшим скрягой. Слава о нем шла повсюду.

Однажды скряга направлялся на рынок. Как обычно, он шел пешком. Мимо проезжало много повозок и тележек. Одна повозка остановилась, и конюх сказал:

— Садись, садись! Тебе не стоит всю дорогу идти. Просто дай мне рупию, и я доставлю тебя туда в два раза быстрее. Вместо того чтобы идти, ты можешь позволить себе заплатить рупию.

— Одну рупию? Нет! Я могу заплатить только полрупии, — сказал жадина.

— Половину? — воскликнул водитель и добавил, — Ниже моего достоинства иметь дело с таким бедняком, как ты.

— Ты называешь меня бедняком? Я выгляжу как бедняк? — возмутился скряга. Он рассердился на извозчика, — Я самый богатый человек в округе, — сказал он. — У меня сейчас с собой три тысячи рупий!

Когда он сделал такое поразительно откровенное признание, конюх сказал ему: «Ты несешь три тысячи рупий, а мне не можешь дать одну рупию?»

Затем оба обменялись парой грубых слов. Скряга так гордился своим богатством, что признался, что у него в кармане три тысячи рупий. И все равно он не хотел расставаться с одной рупией. Он был готов потратить только половину рупии, чтобы добраться до рынка.

Рядом случайно оказался хулиган, который и подслушал весь разговор. Как только водитель уехал, хулиган напал на скрягу и ограбил его. Скряга оказался абсолютно беспомощен. Грубым голосом хулиган сказал ему:

— А теперь давай мне все свои деньги или я убью тебя прямо здесь и сейчас!

Скряга вывернул карманы и хулиган обнаружил, что у этого самого богатого человека было всего сто рупий, а не три тысячи, как он хвастался. Хулиган обрадовался, надеясь заполучить три тысячи рупий, но вместо этого смог награбить только сто рупий.

Хулиган сказал:

— Поскольку у тебя нет трех тысяч рупий, у меня для тебя есть кое-что!

И он изо всех сил ударил скрягу. Затем последовал второй удар и, наконец, третий.

Первый удар скряга получил за то, что был самым богатым и в то же время таким скупым. Следующий удар — за то, что так гордился своим богатством. Третий удар был за ложь. Этот человек был таким негодяем! Поэтому он получил от хулигана три удара.

Напоследок хулиган сказал ему:

— Если бы я знал, что у тебя только сто рупий, я даже не стал бы утруждать себя, чтобы подойти к тебе.

Он забрал сто рупий и оставил скрягу на улице со жгучей болью от трех ударов.