Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Размер Коммунистической партии

В начальной школе в России учитель однажды спросил учеников:

— Можете ли вы назвать мне размер Коммунистической партии?

Некоторые ученики встали и сказали:

— Она такая большая. В ней людей — несметное количество.

Другая группа встала и сказала:

— Больше чем несметное количество. Она бесконечна.

Все были довольны, кроме одного мальчика.

Учитель сказал мальчику:

— Есть две группы. Одна сказала, что в Коммунистической партии несметное количество людей, а другая говорит, что она бесконечна. Что же хочешь сказать ты?

— Я хочу сказать, что размер Коммунистической партии один метр, семьдесят два сантиметра, — ответил мальчик.

Некоторые ученики рассмеялись, некоторые были шокированы, а некоторые рассердились из-за ответа мальчика.

— Почему ты так говоришь? — спросил учитель.

— Мой отец — коммунистический лидер. Его рост метр восемьдесят восемь. Каждый вечер, когда он приходит домой с работы, он говорит: «Довольно с меня Коммунистической партии. Мне все опротивело вот как». И он показывает на подбородок, до которого приблизительно метр семьдесят два от земли, говоря: «Я больше не хочу быть членом Коммунистической партии!» Но на следующий день он снова идет на свою работу», — ответил мальчик.

Все в классе были шокированы тем, что отец мальчика высказывался против Коммунистической партии. Некоторые ученики захотели побить мальчика. Но учитель сказал: «Нет, нет. Если вы все побьете его, он умрет». И учитель не позволил ученикам бить этого мальчика.

После школы учитель отвел мальчика домой и сказал ему: «С завтрашнего дня ты не будешь ходить в школу. Иначе эти буйные дети тебя непременно побьют».

На следующий день учитель почувствовал, что обязан встретиться с кем-то из руководителей Коммунистической партии и доложить ему, как ребенок в классе пересказал слова своего отца против партии.

Между тем, ребенок плакал дома, потому что временно не мог ходить в школу. Он не знал, что учитель доложил о его отце в Коммунистическую партию.

Родители были очень озабочены и спросили сына:

— Что же ты сделал, что тебе не разрешают ходить в школу?

— Когда учитель спросил меня, какого размера Коммунистическая партия, я сказал, что ты всегда говоришь, что она тебе до подбородка — метр семьдесят два. За это я не могу ходить в школу, — рассказал мальчик отцу. Мальчик был так несчастен!

Не успел он произнести эти слова, как в дом явилась милиция, отца арестовали и посадили в тюрьму. Ребенок и мать плакали и плакали.

Услышав о происшедшем, учитель пожалел о том, что сделал. Вскоре его вызвал коммунистический лидер и спросил:

— Как ты мог держать в классе такого плохого ученика? Почему ты его не проверил раньше?

— Он всего лишь мальчишка, — ответил ему учитель. — В тот день я спросил учеников о размерах Коммунистической партии. Он просто повторил то, что слышал от отца.

— Тебе больше не о чем спрашивать учеников? Посмотри, что ты наделал! — сказал высокопоставленный коммунист. — Когда закончится срок заключения отца мальчика, он может создать для нас настоящие проблемы. Он очень талантлив. Мы опасаемся, что он сможет стать шпионом и будет посылать в Америку отчеты о нас. Поскольку это сделал ты, мы должны с тобой расплатиться. Поскольку ты создал эту проблему, тебя тоже следует посадить в тюрьму.

Так что и учителя бросили в тюрьму. Эта история показывает, что в то время в России никто не мог открыть рот, не попав в беду.