Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Кого могут пустить на Небеса

Три человека умерли в один день. Они отправились на Небеса и вместе ожидали, пока Святой Петр откроет ворота, чтобы они могли войти. Один из них был врачом, другой инженером, а третий советником. К несчастью, Святой Петр в тот день был очень-очень занят. В ожидании его прихода все трое стали беспокоиться. Они переживали, вдруг он не примет их на Небеса.

Наконец пришел Святой Петр и объявил:

— На сегодня на Небеса нет достаточного количества вакансий, поэтому я смогу принять только одного из вас. Я не могу принять сегодня три новые души. Кто самый важный из вас, того я и возьму.

— Ясно, что самый важный я, — тут же сказал доктор. — Почему? Всем известно, что Бог сотворил Адама, а из его бока извлек ребро и так создал Еву. Это произошло в самом начале творения. Адам начал свое существование прямо от Бога, и, благодаря хирургической операции с ребром, была создана Ева. Я важнее всех, поскольку Бог, чтобы начать Свое творение, зависел от медицинских навыков.

— Нет, нет, вовсе нет! — запротестовал инженер. — До сотворения Адама и Евы вселенная была наполнена хаосом и беспорядком. Сначала Бог должен был создать землю, а для этого Ему понадобился инженер. Мир создал инженер. Поэтому важнее всех я.

Теперь заговорил третий, советник. Он сказал:

— Нет, нет, нет! Богу был нужен советник, чтобы решить, где и как Ему во вселенной расположить землю. Был такой хаос и беспорядок, это правда. Но прежде чем Бог сотворил землю, Ему была нужна помощь консультанта, чтобы устранить весь хаос и беспорядок и обеспечить хороший дизайн. Так что именно советник был самым необходимым.

Сначала доктор заявил, что важнее всех он. Потом инженер посчитал, что он важнее. А затем и советник решил, что он самый важный. Святой Петр оказался в затруднении. Поскольку сам он не мог решить, кого выбрать, он отправился к Богу.

— У меня три кандидата на Небеса, — сказал Богу Святой Петр. — Будь добр, скажи, кого выбрать.

— Прогони их всех! Я расскажу тебе, как на самом деле состоялось творение. Прежде чем Я создал мир, у Меня было Видение этого творения. Но еще прежде Видения существовала Моя всемогущая Сила Воли. Моя всемогущая Сила Воли существовала задолго до всего остального. С этого Я начал. Моя всемогущая Сила Воли была и навеки останется самой важной на земле и на Небесах. Поэтому прогони этих троих. Не позволь этим трем лгунам — доктору, инженеру и советнику — подняться на Небеса, — сказал Бог. Так никто из трех и не смог попасть на Небеса.