Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Седые волосы

Однажды леди средних лет сильно ругала свою дочь. Она говорила:

— Слушалась ли ты меня хотя бы один день? Я никогда не видела на земле никого более непослушного, чем ты. Ты все время вертишься со своим дружком и плохо себя ведешь. Ты делаешь мою жизнь несчастной. Каждый раз когда ты не слушаешься меня, у меня появляются новые седые волосы.

— Теперь я знаю, — сказала дочь, — почему у бабушки все волосы седые.

— Что ты имеешь в виду? — спросила мать.

— Это из-за того, что ты такая «послушная». Вот почему все волосы у бабушки седые! — ответила дочь.

Мать разгневалась и хотела ударить дочь за ее наглость. Она сказала:

— Придержи, придержи свой глупый язык, или я тебя ударю.

— Я сильнее тебя. Ты не сможешь меня тронуть, — дерзко ответила дочь.

Девушка, действительно, была намного сильнее матери, поэтому мать не могла исполнить своей угрозы.

Мать продолжала:

— Ты такая плохая девушка. Я расскажу тебе сейчас, почему у моей матери все волосы седые. Это из-за того, что мой брат был очень, очень непослушным. Это все из-за моего брата.

Молодая девушка отправилась к своему дяде по материнской линии — брату своей матери — и сказала ему:

— Правда ли, что ты такой плохой? Мне казалось, что ты очень хороший, но мама говорит, что ты был очень непослушным. Ты изводил мою бабушку. Все ее седые волосы — из-за тебя. Так говорит моя мама.

— Так говорит мама? — переспросил дядя.

Затем он отправился к сестре и сказал:

— Обманщица! Можешь спросить соседей, они помнят, какие дружки у тебя были. У меня не было никаких подружек. Когда пришло время, я женился согласно воле родителей. Я не был таким, как ты. У тебя было столько дружков!

Затем мать с братом устроили грандиозный скандал. Кто говорил правду, мать или ее брат? Наконец мать сказала дочери:

— Есть только один человек, который может сказать правду, — твой дедушка. Пойдем, повидаемся с ним. Он расскажет нам правду.

Когда дочь спросила дедушку, он пояснил:

— У бабушки поседели волосы из-за наследственности. Я твой дедушка, но у меня нет седых волос. Все волосы у меня темные, черные, но ее волосы седые, поскольку она унаследовала это по линии своего отца. У ее матери не было седых волос.

А бабушка сказала:

— Нет, все это ложь. Сейчас я расскажу всем вам настоящую причину. Ваш дедушка не слушался меня. Он вел очень плохую жизнь. Он поздно приходил домой. Один Бог знает, что происходило. Мои седые волосы — результат безнравственной жизни вашего дедушки. Я волновалась и волновалась за него часами и часами. Это из-за его безнравственной жизни мои волосы поседели.