Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Глупый судья и умный судья

Зал суда был полон, присутствовали заключенные, ожидавшие судебного разбирательства, а также адвокаты, прокуроры и зрители. Всем руководил судья. Одно за другим заслушивались дела, чтобы решить, кто виноват, а кто нет.

Слушалось дело об убийстве. Обвиняемым был молодой человек, очень худой, но энергичный. Он сидел за своим адвокатом. Судья спросил молодого человека:

— Скажи, как ты мог убить человека всего одним ударом? Многие свидетели говорят, что этого одного удара было достаточно, чтобы убить покойного. Они говорят, что видели, как ты нанес ему один тяжелый удар, после которого он упал на землю без сознания. Вскоре после этого он умер. Как ты мог это сделать всего одним ударом?

— Ваша честь, могу ли я продемонстрировать вам это? — ответил молодой человек

Некоторые из присутствовавших в зале суда рассмеялись. Другие испугались и быстро покинули здание, а некоторым было очень интересно посмотреть технику молодого человека. Что же сделал судья? Судья убежал прочь!

Тогда обвиняемый вскочил со скамьи и погнался за судьей! Он скоро догнал судью, и судья стал умолять:

— Пожалуйста, пожалуйста, не трогай меня! Я отклоняю обвинение. Я не буду тебя наказывать. Ты свободен, ты свободен. Не бей меня!

— Нет, я хочу показать тебе, как это было, — сказал молодой человек.

Судья спасал свою жизнь бегством. Он знал, что если парень даст волю рукам, его жизни придет конец.

Тем временем первого судью сменили. Новый судья приказал охранникам догнать преступника и вернуть в зал суда. В зале суда оставалось еще много зрителей. Им не терпелось увидеть, как новый судья разберется с этим случаем.

Когда преступника вернули, судья сказал ему:

— Теперь ты можешь продемонстрировать, как ты убил свою жертву.

— Нет, я не смогу этого показать, — ответил молодой человек.

— Я приказываю тебе показать нам свой прием, — сказал судья.

Затем судья поднес зеркало к молодому человеку и велел ему:

— Ты ударишь это зеркало, а не человека. Таким образом, я смогу увидеть, что ты сделал, и буду видеть твое лицо, отраженное в зеркале.

Молодой человек ударил зеркало с огромной силой и разбил его. Но он поранил руку, и она стала сильно кровоточить. Судья сказал:

— Ты заслуживаешь это наказание. Ты убил человека и отправишься за решетку. Но я хотел, чтобы сначала ты почувствовал страдания своей жертвы.

Затем охранники увели убийцу.

Вот так двое судей разбирали одно и то же дело. Один судья был глупым — он спасал жизнь бегством. Второй был мудрым — он заставил убийцу пораниться.