Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Мне нужен только Бог

Жил как-то богатый человек. С годами он состарился и умер, а все его деньги и имущество унаследовал сын. К несчастью, сын курил, пил и вел небожественно распутную жизнь. Вскоре он растратил все деньги отца. Крайне нуждаясь, он больше не мог пить, курить и наслаждаться жизнью. Он был так несчастен из-за своих неразумных, глупых поступков.

Однажды ночью этому молодому человеку приснился сон. Во сне к нему пришло сияющее существо. Парень воскликнул:

— О, ты Бог! Я уверен, что ты — Сам Бог!

— Нет, я не Бог, но я пришел от Бога, — ответило сияющее существо. — Меня послал Бог, чтобы помочь тебе.

Сын проклинал Бога за то, что Бог не остановил его, когда он пил, курил, вел небожественную жизнь. Он чувствовал, что если бы Бог дал ему немного здравого смысла, он бы так не поступал. Поскольку он проклинал и оскорблял Бога, Бог послал к нему ангела. Затем ангел спросил его:

— Хочешь, чтобы все деньги и все имущество вернулись к тебе?

— Да, я хочу вернуться к прежней жизни, — ответил молодой человек.

— Хорошо, — сказал ангел. — С этой минуты и на протяжении года тебе нужно будет соблюдать одно условие. Если ты справишься с этим, к тебе вернется все богатство. Ты сможешь вести прежнюю жизнь, проходящую в удовольствиях. А вот то, что от тебя требуется: в течение года ты должен бросить курить и не лгать.

— Я и не могу курить, — сказал молодой человек. — У меня же нет денег!

— Хорошо, — сказал ангел. — С курением решено. Теперь скажи, испытываешь ли ты гнев?

— Да, я буквально проклинаю Бога изо дня в день, — согласился молодой человек.

— Тогда на протяжении целого года ты должен делать следующее: прекрати лгать и никогда ни на кого не гневайся ни при каких обстоятельствах. Тогда все, что ты потерял, вернется к тебе, — сказал ему ангел.

Прошел целый год. Верный своему слову, парень ни разу не солгал и ни на кого не гневался. Тогда он спросил себя: «Не солгал ли мне ангел Бога? С тех пор как он посетил меня, прошел год. Разве ангел исполнил свое обещание? Где же мое утраченное богатство? Где мои былые счастливые дни? Они не вернулись ко мне».

Той же ночью перед ним появился ангел. Парень рассердился на ангела.

— Ты солгал мне! — вскричал он. — Целый год я не лгал и не делал ничего плохого. Почему же тогда я не получил обратно свое имущество, деньги и все остальное?

— Да, — сказал ангел, — они не вернулись, но скажи, был ли ты счастлив, когда у тебя было материальное богатство?

— Да, — сказал человек, — я наслаждался жизнью в полной мере.

— А теперь, — спросил ангел, — что происходит?

— Я не могу наслаждаться жизнью, — сказал человек, — поскольку ты не сдержал своего обещания.

— Скажи мне откровенно, — продолжал ангел, — как ты считаешь, сможешь ли ты думать о своей жизни по-другому?

— Что ты имеешь в виду? — вскричал человек. — Я не понимаю!

— Прежде ты наслаждался миром по-своему, — добавил ангел. — Ты был влюблен в материальное процветание и жаждал мирских удовольствий. Не можешь ли ты теперь полюбить себя?

— О чем ты говоришь? — взмолился человек. — Пожалуйста, объясни, что ты имеешь в виду?

— Есть два способа обрести радость, — объяснил ангел. — Один — через обладание, второй — через отречение. Когда-то ты обладал многими вещами, но распорядился ими неправильно и все потерял. Теперь у тебя ничего нет, но у тебя есть сердце, прекрасное сердце.

— Это правда? У меня есть прекрасное сердце? — спросил человек.

— У тебя есть не только прекрасное сердце, но и прекраснейшая душа, — сказал ангел.

— Что же теперь? — спросил человек.

— Если ты будешь ставить свое прекраснейшее сердце и душу превыше всего, то через несколько лет обнаружишь, что у тебя наберется множество учеников. Эти ученики будут в полном твоем распоряжении. Они будут внимать тебе ежеминутно, они будут безоговорочно слушаться тебя и во всех отношениях сделают тебя настоящим принцем. Это верно, ты утратил свое материальное богатство. Но, уверяю тебя, ты обретешь столько духовного богатства, если просто полюбишь свою душу и сердце, — ответил ангел.

— Это правда? — изумленно спросил парень.

— Да, — подтвердил ангел, — просто люби себя за то, что у тебя такое прекрасное сердце и прекрасная душа. Говорю тебе, очень скоро у тебя будет много учеников, и эти ученики будут делать для тебя все. Ты будешь как принц.

Человек последовал совету ангела. Он не курил и не пил, вел очень хорошую жизнь. Он стал очень духовным. Очень скоро к нему стали стекаться ученики. Он был очень счастлив, что ученики во всем слушались его.

Увы, увы, через несколько месяцев эти ученики сделали его жизнь несчастной. Они стали жаловаться друг на друга, проявляли зависть и неуверенность.

Всего несколько месяцев человек наслаждался недавно обретенной жизнью Гуру. Но когда его ученики стали ругаться и ссориться, идея быть Гуру больше его не привлекала. На этот раз он, конечно, не проклинал Бога.

Он молился Богу со всей искренностью: «О Бог, когда я растратил все свое богатство, я проклинал Тебя, поскольку Ты все забрал. Я больше не мог курить или пить в свое удовольствие. Похоже, сейчас Ты проклял меня, дав мне этих небожественных учеников. О Бог, пожалуйста, пожалуйста, спасти меня!»

И ему снова во сне явился посланник Бога. В этот раз сияющее существо сказало человеку:

— В самом деле, ты попался. Ты проклинал Бога за то, что не мог вести свою прежнюю жизнь. Теперь ты говоришь, что Бог проклял тебя, дав таких плохих учеников. Принимай решение. Как бы ты хотел поступить сейчас?

— Я больше не буду проклинать Бога и не хочу, чтобы Бог меня проклинал. Пожалуйста, пожалуйста, передай Богу, что я полностью отрекаюсь от этого мира. Я не хочу пить и вести ту дикую жизнь, и я не хочу имени и славы Гуру. Мне нужен только Бог, — сказал человек.