Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Великий философ

Жил великий философ. Он обрел имя и славу, но хотел от всего отречься. Он сказал, что имя и слава не принесли ему внутренней радости.

Однажды великий философ купался в пруду. Пруд был грязнее самого грязного, но он испытывал огромную радость. Философ находился в своем мире. Спустя некоторое время из царского дворца пришел министр и сказал философу:

— Ты должен идти со мной сейчас же. Царь хочет, чтобы ты пришел и остался во дворце, поэтому ты должен идти немедленно. Царь хочет воспользоваться твоей мудростью.

— Скажи мне, пожалуйста, есть ли в царском дворце черепахи? — спросил философ.

Что это был за вопрос? Его вызывал царь, а философу понадобилось спрашивать, есть ли у царя черепахи! Министр рассмеялся и сказал:

— Какого же философа царь собирается держать у себя во дворце?! Хорошо, я скажу тебе. Да, у царя есть одна черепаха, и он держит ее в стеклянном ящике. Когда приходят люди, они просят показать черепаху и мы показываем ее в стеклянном ящике.

Тогда философ сказал:

— Послушай, я не хочу быть в царской витрине. Я тоже черепаха и вполне доволен этим прудом. Даже если он грязный, здесь я радуюсь жизни. Здесь я сам себе начальник. Во дворце я не буду себе начальником. Царь будет пользоваться мной по своей воле. Он будет задавать мне всякие глупые вопросы. Если я не отвечу, он будет огорчен. С другой стороны, если я правильно отвечу на вопрос, он будет хвастаться, рассказывая обо мне всему миру.

— Я не хочу слушать твою философию, — сказал министр. — Ты должен идти со мной. Царь требует тебя. Что царь хочет сделать с твоей жизнью, знает он один. Это не моя проблема.

— Я хочу иметь покой ума, — сказал тогда философ. — С великой трудностью я начал духовную жизнь и прекратил изучать философию. Я не стану отвечать на вопросы, касающиеся философии. Так же как нет покоя в политике, так нет его и в философии. Философия в уме. Вспомни Шри Рамакришну. Шри Рамакришна говорил, что в эпоху Вед люди молились годами и годами, чтобы получить даршан, прямое видение Бога. Но в наши дни люди могут купить за десять рупий книгу, чтобы узнать о даршане, который является санскритским термином, означающим философию. Сейчас, когда я веду духовную жизнь, я вполне счастлив. Я обретаю покой, покой и покой. Я не хочу терять свой покой, поэтому я не хочу идти во дворец.

— Ты должен идти! — сказал министр. — Иначе я арестую тебя.

— Хорошо, веди меня, — сказал философ. — Ты можешь взять мое тело, но не можешь взять мое подлинное «Я».

И он снова углубился в свою философию.

Министр доставил философа к царю, и царь задал ему несколько вопросов. После каждого вопроса философ говорил:

— Одному Богу известно, одному Богу известно.

Царю это надоело. Он сказал:

— Одному Богу известно? Тогда где Бог? И откуда ты знаешь, что одному Богу известно?

— Я знаю, что знает только Бог, — сказал философ.

— Тогда докажи это, — велел царь. — Где же Бог?

— Я ищу его, — сказал философ. — Когда я найду Его, я приведу Его к вам.

— Ты бесполезен. Возвращайся домой. Сначала отыщи Бога, а затем приведи его ко мне, — сказал царь.

Великого философа отпустили и позволили ему вернуться домой.