Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Ноша духовного Учителя

У духовного Учителя было много-много учеников. Когда пришла старость, он стал очень слабым. Его ученики беспокоились и беспокоились! «О, Бог! — взывали они. — У нас такой великий и хороший духовный Учитель. Не позволь ему умереть! Мы не хотим потерять своего любимого Учителя».

Все они умоляли Учителя:

— Пожалуйста, прими какое-нибудь лекарство, чтобы укрепить свое здоровье.

Духовный Учитель не принимал никакого лекарства. Он говорил:

— Пришло мое время. Я больше не хочу принимать никаких лекарств. Если Воля Бога в том, чтобы я оставил тело, я полностью готов. Если я продолжу жить на земле, я должен буду принять ношу многих людей. Но когда я умру, только четверо должны будут принять мою ношу. Мне очень, очень жаль тех четверых, которые должны будут нести мою ношу.

— Почему ты говоришь, что только четыре человека должны будут позаботиться о тебе? — спросили ученики. — Здесь столько людей, и все очень преданы тебе. Мы все о тебе позаботимся, если с тобой что-нибудь случится.

Затем все они заплакали.

Духовный Учитель сказал:

— Мне не нужны все вы. Мне нужны только четыре человека.

Ученики не могли понять, почему Учитель говорит только о четверых. Наконец Учитель сказал:

— Глупцы, когда я умру, мой гроб понесут только четыре человека. Мне жаль их, поскольку им придется нести мое безжизненное тело на кладбище. Здесь, на земле, я принял ношу многих людей. Но когда я умру, только четверым придется нести мою ношу.