Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Потерянные рупии

Жил как-то очень хороший работник. Весь день он очень, очень усердно трудился. В конце дня он шел к боссу и получал пять рупий. За целый день работы он получал всего пять рупий! Однажды начальник дал ему купюру в десять рупий и сказал:

— Дай мне пять рупий сдачи.

— У меня нет денег, чтобы дать сдачу, — сказал работник.

— Тогда я не смогу тебе заплатить, — сказал босс.

— Не могли бы вы дать мне десять рупий? — упрашивал работник. — Вы знаете, что я точно приду завтра. Вы можете заплатить вперед за завтрашний день.

— Нет, нет, нет, — сказал босс. — Я тебе не доверяю.

— Я работал весь день с раннего утра. Вы ежедневно даете мне пять рупий. Сегодня у вас банкнота в десять рупий. Вы знаете, что завтра я приду и буду работать. Не могли бы вы дать ее мне? — попросил работник.

— Нет, нет, я тебе не верю, — снова сказал босс. — Ты можешь не прийти.

Работник был очень, очень опечален происшедшим. Босс сказал:

— Завтра ты придешь, и я дам тебе пять рупий за сегодня и пять рупий за завтра.

— Но сегодня мне нужно купить еду на завтра, — сказал работник. — Чтобы поесть, я полностью завишу от ваших пяти рупий.

— Ты со мной споришь?! — воскликнул босс и очень сильно его ударил.

Человеку было так горько! Он не получил никаких денег, и к тому же с ним так обошлись. В эту минуту мимо проходил друг босса, ювелир. Он спросил:

— Что случилось? Почему этот работник плачет?

— Он негодник, — ответил босс. — Он закончил работу и хочет, чтобы я за нее заплатил. Но у меня есть только купюра в десять рупий. Он не может дать мне пять рупий сдачи, поэтому я не дал ему зарплату за сегодня, и, что еще хуже, теперь он со мной спорит.

— Он не спорит. Он просто отстаивает свою позицию. Он такой скромный человек. Но я легко решу проблему. Дай мне купюру в десять рупий, — сказал друг.

Друг взял у босса десять рупий и вернул ему пять. Босс отдал купюру в пять рупий работнику. Затем друг сказал:

— Я должен тебе пять рупий.

— Когда ты отдашь мне пять рупий, которые должен? — спросил босс.

— Когда придет время, может, я верну тебе пять рупий, — сказал друг. — Ты такой плохой. Этот человек — очень искренний работник, а ты отказываешься ему платить. Чем больше я думаю об этом, тем больше не хочу возвращать тебе пять рупий.

Тогда босс сказал:

— Хорошо. Я не собираюсь заставлять тебя возвратить мне пять рупий. Лучше сохранить нашу дружбу, чем получить назад пять рупий.