Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Мудрость невестки

Эта история о добром отце, у которого был плохой сын и мудрая невестка. Отец был религиозным человеком. У них с женой был только один сын. Сыну хорошо давалась учеба, поэтому отец хотел, чтобы он учился в городе. Он не был богатым. Как у крестьянина, у него было лишь немного земли, поэтому он продал свой участок, чтобы заплатить за обучение сына. Сын учился, учился и учился и затем успешно сдал экзамены. Он стал ученым и впоследствии стал очень-очень богатым.

Затем отец захотел, чтобы сын женился. Отец опять был готов продать свое имущество, чтобы сын был счастлив, как можно счастливее, счастливее всех.

Теперь сын стал очень счастливым, очень богатым и процветающим. Он жил в городе, в то время как отец и мать оставались в деревне. Наконец сын женился, и у них с женой появился ребенок. Когда пришло время, сын смог отдать ребенка в хорошую частную школу, поскольку он был очень богат. Сын преуспевал во всех отношениях. Затем из деревни пришла новость, что отец тяжело заболел. Но неблагодарный сын не захотел повидать отца. Он сказал: «Кого интересует, что происходит с отцом? Он старый человек, и его время пришло. Поехать повидать его — для меня пустая трата времени».

В деревне мать очень переживала, что они с мужем потратили столько денег и продали имущество ради высшего образования сына, а сын стал таким негодяем. Сын никогда не приезжал повидаться с ними.

В конце концов отец умер. И даже тогда сын не приехал из города на похороны. С бедной матерью остались только соседи, чтобы провести похоронную церемонию. Затем мать осталась совсем одна.

В свое время богатый сын захотел, чтобы его сын получил высшее образование. Но жена сказала:

— Вот что. Я не хочу, чтобы наш сын получал высшее образование. Он заработал диплом средней школы. Этого достаточно. Теперь ему следует поискать работу.

— Мой сын должен получить обычную работу? — возмутился муж. — Нет, нет! Он должен быть хорошо образован! Он должен стать великим ученым, как я. Он должен стать очень богатым. Если сейчас он оставит учебу, если он не пойдет больше учиться, у него нет будущего!

— Разве ты не понимаешь, как ты поступил со своим отцом? — упрашивала жена. — Отец столько для тебя сделал, а ты совсем не заботился о нем. Даже когда он состарился и умер. Не поступит ли и наш сын так же, как ты? Он станет очень образованным, богатым и процветающим. Но когда ты состаришься, он поступит с тобой так же, как и ты со своим отцом. Он будет жить очень счастливо со своей женой и сыном и не будет уделять тебе никакого внимания. Можешь ли ты извлечь урок из своего поведения? Как ты поступил со своим отцом, так и твой сын поступит с тобой.

Выслушав слова жены, богач почувствовал какую-то боль в сердце. Он согласился поехать с женой в деревню повидать мать. Когда его взгляд остановился на бедной старой матери, он стал плакать и плакать. Мать сказала ему:

— Сын, наконец-то ты приехал! Лучше поздно, чем никогда. Наконец-то мудрость вошла в твою жизнь!

Затем мать обняла невестку и сказала:

— Ты так мудра! Теперь ты подарила мудрость моему сыну. Иначе мой сын страдал бы от той же участи, что и отец, когда состарился. Моему сыну тоже пришлось бы страдать от своего сына.

Мать щедро поблагодарила невестку за заботу о будущем внука. Действительно, мудрая невестка спасла всю семью.