Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Негодяй наказывает негодяя

Жил молодой человек, отец, дед и прадед которого были ворами. В семье все, кроме него, были ворами. Он не хотел быть вором. Он сказал отцу:

— Я не желаю быть вором. Я хочу быть честным человеком.

— Глупец! — ответил отец. — Украв всего раз, ты получишь столько денег, что тебе не придется беспокоиться до конца жизни. А иначе ты будешь вынужден работать по восемь часов в день многие годы. Ты видишь, в нашей семье не работают. А мы всего-то несколько раз крали деньги и драгоценности. И теперь мы так богаты!

— Нет, нет, — утверждал сын, — я не хочу красть никогда в жизни. Я хочу молиться Богу и быть счастливым по-другому. Мне не нужно материальное богатство.

— Нет, ты будешь воровать! — отец настаивал.

Они поссорились, и сын оставил отца. Сын отправился искать подходящую работу. Один довольно богатый человек спросил его:

— Хочешь ли ты работать на меня?

— Да, я буду работать на вас, — согласился молодой человек.

Но молодой человек не знал, что этот богатый тоже был вором.

— Смотри, — сказал богатый, — теперь, раз ты работаешь на меня, я сделаю тебя очень богатым всего за несколько дней, но только в том случае, если ты будешь меня слушаться.

— Да, я буду счастлив делать то, что вы скажете, — невинно ответил парень.

— Я хочу, — продолжал богатый, — чтобы ты был моим помощником. Я научу тебя грабить людей и воровать вещи.

— О Боже! — вскричал молодой человек. — Этим занимается мой отец!

— Как зовут твоего отца? — спросил богатый.

Когда молодой человек назвал ему имя отца, богатый сказал:

— Так ты — сын этого вора? Значит, ты еще один негодяй! Я уверен, ты пришел сюда мошенничать, ввести меня в заблуждение. Ты собираешься украсть мои деньги!

Богач помолчал минуту. Затем он произнес:

— Я посмотрю, честный ты человек или нет. Я проверю, прежде чем тебя выгнать. Сегодня я не буду воровать. Сегодня я собираюсь пойти на рынок. Я куплю два небольших бриллианта и потом посмотрю, что с ними делать.

Отправившись на рынок за бриллиантами, богач неожиданно встретил своего лучшего друга и худшего соперника, еще одного негодяя. У того было больше денег и он купил четыре бриллианта. У первого богача не хватило денег на четыре бриллианта, поэтому он купил только два.

Он вернулся и сказал своему новому помощнику:

— Я собираюсь к своему другу. Ты пойдешь со мной. Я заведу с ним долгую беседу. Сначала я покажу ему два бриллианта, которые я купил, а затем попрошу его показать те четыре, которые купил он. Когда мы углубимся в бесконечную беседу, ты хитрым образом заберешь все его четыре бриллианта.

— Я?! — вскричал молодой человек.

— Ты должен это сделать, — сказал богатый. — Иначе я расскажу всему миру, что ты пришел ко мне с большими планами. Ты такой мошенник! Я знаю, твой отец сообразительней меня. Он послал тебя сюда, чтобы ты провел меня. Я накажу тебя!

— Я не собираюсь выполнять ваших приказов. Я ухожу, — ответил парень.

— Нет, ты должен остаться, — настаивал богатый.

Молодой человек был твердым:

— Нет, я отказываюсь. Я ничего не крал, поэтому, если хотите, можете уволить меня за непослушание.

Затем он отправился к человеку, купившему четыре бриллианта, и рассказал ему все, как было, и добавил:

— Смотри, вот чего он хотел от меня, поэтому будь осторожен.

— Ладно, я проучу его, — согласился сообразительный человек.

Юноша ушел и стал снова искать работу. Увы, куда бы он ни пошел, его везде поджидала неудача.

Через несколько дней человек, купивший четыре бриллианта, отправился к своему сопернику и сказал ему:

— Мы с тобой такие хорошие друзья! Я собираюсь навестить друзей и побыть у них недели две-три. Пожалуйста, сбереги эти четыре бриллианта для меня. Когда я вернусь, отдай их мне, пожалуйста. Видишь, я запечатал их в коробке. Если хочешь получить с меня комиссионные за эту услугу, я с радостью заплачу тебе.

— Комиссионные? — воскликнул негодяй. — Как я могу взять с тебя деньги? Мы такие хорошие друзья! Я сохраню эту коробку в безопасности. Не спеши, возвращайся, когда захочешь.

— Я решил, — сказал богатый друг, — за то, что ты надежно сохранишь эти бриллианты, я непременно дам тебе денег, когда вернусь. В положенное время возьми, пожалуйста, от меня деньги. Если бы я дал на сохранение эти бриллианты кому-то другому, он бы непременно украл их. Бог знает, как бы со мной поступил другой человек.

Через три-четыре недели второй негодяй вернулся и попросил свои бриллианты. Хранивший бриллианты сказал:

— Поскольку ты их забираешь, не мог бы я на них взглянуть?

— Конечно, — ответил тот, — можешь посмотреть. Давай откроем коробку. Когда хранивший бриллианты открыл коробку и обнаружил внутри четыре кусочка обычного стекла, он сказал второму негоднику:

— Ты обманул меня. Я так надежно хранил эту коробку для тебя. Зачем ты это сделал?

— А что вначале замышлял ты? — закричал второй негодяй. — Что ты сказал молодому человеку? Ты сказал, что приведешь его с собой ко мне, и мы начнем долгую беседу. Затем ты хотел, чтобы он украл бриллианты. Он пришел и все мне рассказал. Вот почему я обманул тебя.

Вот так один негодяй разоблачил другого.