Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Храм заминдара

Жил честный, простой человек. Все его любили за честность. Однажды его дом ограбили. Он очень, очень опечалился. Но поскольку друзья знали о его честности, они дали ему деньги, одежду и все, что ему могло понадобиться. Друзья были так добры к нему, что вскоре он получил больше, чем потерял.

Один из друзей честного человека, довольно богатый, стал сильно завидовать. Он сказал: «Расскажу-ка и я всем, что мой дом ограбили».

Той же ночью он вынес из дома все имущество, вырыл яму и зарыл в землю все свои дорогие вещи, деньги и драгоценности. Затем он начал кричать, что его дом ограбили. Но поскольку он был богатым, люди не проявляли к его судьбе никакого интереса. Он не был хорошим человеком, в то время как первый был действительно хорошим. Никто не дал ему никаких денег, а он все кричал и кричал, как будто все потерял.

Теперь он не знал, что делать. Люди наблюдали за ним. Он был несчастным и только ждал дня, когда сможет выкопать свои ценности. Он сказал: «Поскольку друзья ничего мне не дают, я верну все в дом».

В это время заминдар захотел построить храм и сказал: «Я совершил в жизни много-премного плохих поступков. Теперь я должен построить храм, чтобы люди могли приходить на поклонение. Я тоже буду приходить туда».

Поскольку заминдар мог делать все, что захочет, он дал богатому человеку денег и сказал:

— Я покупаю этот участок земли.

Богатый совсем растерялся. Что ему было делать?

Заминдар захотел строить храм немедленно, поэтому он начал копать. Внезапно он нашел столько денег! Сумма, которую он заплатил богачу, не могла сравниться с тем, что он нашел.

Заминдар сказал:

— Посмотрите! Бог уже так добр ко мне. Бог знает, что этот храм для Него. Я строю храм, поэтому Бог преподносит мне подарок за то, что я делаю такое хорошее дело!

Заминдар забрал все ценности. Он чувствовал, что порадовал Всевышнего тем, что строил храм людям для поклонения Богу. Заминдар забрал деньги, а богатый человек, который хотел обмануть людей, потерял все. Если вы хотите одурачить людей, то сами можете оказаться в дураках!