Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Буря

У супругов был маленький ребенок всего трех-четырех лет. Родители были очень счастливы тем, что у них был такой прекрасный маленький ребенок.

Однажды отец был поглощен чтением романа. Сюжет доставлял ему истинное наслаждение. Внезапно ребенок заплакал. Мать гладила белье, готовила еду и была занята работой по дому, поэтому не могла уделить ребенку внимание.

Она сказала мужу:

— Пожалуйста, пожалуйста, позаботься о ребенке. Ему скучно. Ты просто читаешь, а я работаю. Я совсем не могу уделить ему внимание. Погуляй с ним хотя бы несколько минут. Возможно, свежий воздух и солнце пойдут ему на пользу.

Муж не послушал. Он продолжал читать, читать и читать. Тогда ребенок стал плакать очень громко. Жена попросила:

— Пожалуйста, выведи его на улицу. Я делаю всю домашнюю работу. Ты ничего не делаешь. Ты просто читаешь.

— Что? — сказал муж. — Как ты можешь просить меня вывести его на улицу? Там гремит гром и дождь, как из ведра. Буря свирепствует, а ты просишь меня вывести ребенка на улицу? Он наш единственный ребенок. Он заболеет и умрет. Ты хочешь, чтобы наш ребенок погиб в этой буре?

Разве ты не видишь? Деревья качаются. Ты спятила? Ты хочешь, чтобы в такое время я вывел нашего ребенка на улицу?

— Хорошо, — сказала жена.

И она сама повела ребенка на прогулку. Ярко светило солнце. Мать с ребенком побыла на улице несколько минут, пока он притих и успокоился. Затем она принесла ребенка в дом.

Отец спросил:

— Как ты могла в такой ливень вывести ребенка на улицу? Такая буря свирепствует!

— Ты сошел с ума, — сказала мать. — Какая буря?

— Я могу доказать, что там ливень, — сказал отец.

И он показал ей книгу:

— Вот, здесь же написано!

В романе говорилось, что шел ливень. И он показал написанное жене, чтобы доказать, что погода на улице была ужасной. Вот почему он не вывел ребенка на прогулку.