Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Бог хочет, чтобы все были счастливы

Жили два друга. Как часто бывает, их дружба основывалась на соперничестве. Один друг был богат, а другой беден. Внешне их дружба выглядела настоящей, но в душе бедный завидовал богатому. Богатый тоже завидовал бедному, поскольку у бедного было много-много хороших качеств, которых не было у богатого. Оба завидовали друг другу.

Однажды богатый друг захотел пойти на рынок купить коня. Бедный сказал:

— У тебя же нет ума! Ты не сможешь купить коня. Я тебе говорю, когда ты придешь на рынок, тебе будет трудно сделать выбор и ты не сможешь купить коня. Ума у тебя нет! Они продадут тебе бесполезного коня, и ты только зря потратишь деньги.

— Хорошо, я проверю свою судьбу, — ответил на это богатый.

Он пошел на рынок и купил великолепного, статного коня. Когда он вел коня домой, увидел его заминдар и сказал:

— Какой прекрасный и сильный конь. Сколько ты заплатил за него?

— Я купил его за шестьсот рупий, — ответил человек.

— Ты купил этого коня всего за шестьсот рупий? — воскликнул заминдар. — Он мне так нравится! Отдай мне его за тысячу рупий.

— Но конь мне самому нравится, — сказал человек.

— Нет, я — заминдар. Поэтому ты должен продать его мне.

Так человек продал коня заминдару за тысячу рупий и вернулся домой. Затем к нему пришел друг и сказал:

— Видишь, я был прав! Где твой конь?

— Я не смог его купить, — ответил богатый человек.

— Я говорил тебе, идиот, надо было взять меня с собой, когда ты шел покупать коня! — воскликнул друг.

Бедный друг был счастлив оттого, что его предсказание оправдалось. Он думал, что богатый друг не смог купить коня, потому что ему не хватило ума. Богатый друг какое-то время молчал, а потом произнес:

— Ты прав, ты прав.

Но он знал, что заработал четыреста рупий. Таким образом, Бог сделал обоих друзей счастливыми. Бедный думал о богатом, что тот глуп и поэтому не смог купить коня. На самом деле богатый был так сообразителен, что заработал четыреста рупий. Бедный, который был завистливым, чувствовал себя таким счастливым оттого, что его другу не удастся купить коня. А богатый был счастлив тем, что он так удачно заработал. Так что оба они были счастливы. Бог хочет, чтобы все были счастливы.