Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Рассеяный профессор

Жил профессор истории, который был очень хорошим и очень добрым. Все студенты его любили. Одним жарким днем он пришел в аудиторию к студентам. Им очень понравилось занятие. Когда оно закончилось, все разошлись. Только один парень все еще собирал книги. Он немного задержался и заметил, что профессор отчаянно что-то ищет, ищет и ищет.

Выходя, парень спросил:

— Скажите, пожалуйста, вы что-то потеряли?

— Да, да, я кое-что потерял! — ответил профессор. — Сегодня так жарко. Ты видел, что я снял свитер, галстук и даже часы. Теперь свитер и галстук на месте, но часы потерялись.

— Потерялись часы? — спросил студент.

— Да, — сказал профессор.

— Сэр, — сказал парень. — Посмотрите на свое правое запястье.

— О! — воскликнул профессор. — Они здесь! Как же так? Каждый день я надеваю часы на левую руку, но я забыл, что сегодня надел их на правую. Я смотрел на левую руку, поэтому не видел их.

Парень собрался уходить, но профессор предложил подвезти его домой на своей машине. Он сказал:

— Сегодня ты спас меня от неприятности.

— Какой неприятности? — спросил студент.

— Я бы пришел домой и даже дома продолжал бы искать свои часы, поскольку не видел, что они на правой руке. Какая неприятность! — объяснил профессор.

— Я живу очень близко, профессор, — сказал парень.

Профессор поблагодарил парня, поскольку дома он искал бы свои часы на глазах у всей семьи. Дома ему все недоставало бы своих часов, и он продолжал бы их искать. Таковы рассеянные люди!