Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Страх перед великим оккультистом

Один крестьянин объявил, что обладает огромной оккультной силой, и многие люди ему поверили. Если вы скажете, что вы оккультист, одни этому поверят, а другие нет. Если вы скажете, что вы доктор, одни этому поверят, а другие нет. Если ваша сила не действует или ваше лекарство не помогает, у вас появляются трудности.

Некоторые крестьяне питали глубокое уважение к так называемому оккультисту, в то время как другие ему не верили. Многие люди его ненавидели. Когда он шел на рынок, каждый отдавал ему бесплатно все, что тот хотел. Некоторые люди отдавали ему вещи из страха, что может что-то случиться, поскольку они верили, что он великий оккультист. Другие отдавали ему все бесплатно из уважения.

Однажды оккультист пошел в магазин кое-что купить. Владелец этого магазина ненавидел оккультиста. Он не боялся его и не верил в его оккультную силу. Оккультист что-то взял, и владелец сказал:

— Ты должен заплатить.

— Нет, — сказал оккультист, — я никому не плачу. Ты ведь знаешь, что я — величайший оккультист!

— Я тебе не верю, — сказал человек.

— Ты мне не веришь? Хорошо, сегодня вечером ты увидишь, что случится у тебя в желудке. Я говорю тебе, вечером!

Дай мне то, что я хочу!

Владелец магазина сказал:

— Ничего не случится. Я тебе ничего не дам.

И оккультист ушел.

Когда владелец магазина пришел домой, он рассказал жене и детям о том, что произошло.

Он смеялся и говорил:

— Я смогу доказать, что он мошенник. У него нет никакой оккультной силы.

К несчастью, жена и дети перепугались. Они взволнованно повторяли:

— Что-то случится, что-то случится!

Сам владелец магазина не верил этому, но в него вошел страх жены, детей и некоторых соседей. Затем у бедного человека появилась жуткая боль в желудке. Видите, что может сделать воображаемый страх! У него началась рвота, и он страдал, и страдал. Боль увеличивалась с каждым часом, даже с каждой минутой.

Его родные, друзья и соседи приняли его сторону и рассердились. Они говорили: «Как мог оккультист так его наказать?»

Затем все они отправились к великому оккультисту. Они сказали:

— Какой ты плохой! Почему ты наказал его только за то, что он тебе не поверил?

— Я говорил ему, что если он не даст мне то, что я хочу, может произойти что-то плохое, — ответил оккультист. — Почему он не послушался?

Родственники, друзья и соседи так рассердились, что решили побить оккультиста. Когда они начали его избивать, он вскричал:

— У меня нет оккультной силы, у меня нет оккультной силы!

— Тогда как же это произошло? — спросили они. — Если у тебя нет оккультной силы, почему он страдает?

— Поверьте мне, поверьте мне, у меня нет оккультной силы, — сказал человек. — Я все время лгал. Некоторые люди верили мне, а некоторые ненавидели, но я вам говорю, что у меня нет оккультной силы!

— Тогда почему наш друг страдает? — спросили они.

— Я молю Бога, чтобы он исцелился, — произнес человек. — Я молю Бога!

— Тебе не нужно молиться Богу. Это делаем мы! — сказали они.

Затем они побили его и прогнали из деревни. Как только он оказался за деревней, вся боль страдавшего бедняги исчезла.

Смотрите, что может сделать страх! У человека не было оккультной силы. Все его притязания были лживыми, но таков страх. В одной индийской истории отец говорит сыну:

«Тигры убивают людей». Через несколько часов старший брат повесил на стену рисунок тигра. Младший спросил: «Что это?» Когда старший рассказал, что это тигр, младший испугался и упал в обморок просто потому, что слышал, будто тигры убивают людей.

Если оккультист говорит вам что-то, а вы не верите, то вы в опасности. С другой стороны, если вы этому верите, вы тоже в опасности. Человек не верил оккультисту, но его жена и дети испугались. Они решили: «Что-то случится!» Весь их страх вошел в желудок бедняги, и ему стало очень плохо. Лучше всего просто молиться Богу и никогда не иметь дел с оккультистами. Никогда не приближайтесь к оккультистам! Из страха или по другой причине вы окажетесь в трудной ситуации.